Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

Могут ли политики Латвии объявить ЛПЦ при Московском Патриархате автокефальной

, 18:48 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Могут ли политики Латвии объявить ЛПЦ при Московском Патриархате автокефальной

Президент Латвии Эгил Левитс подал законопроект о смене статуса Латвийской Православной Церкви при Московском Патриархате… Правительство Латвии всеми силами желает, чтобы ЛПЦ стала автокефальной.

Могут ли политики Латвии объявить ЛПЦ при Московском Патриархате автокефальной

Удивительно, но, видимо, президент Латвии просто забыл, что существует статья 99-я Конституции Латвии, где сказано, что церковь отделена от государства. На каком основании президент страны возомнил себя «выше» Бога, и решает, что делать ЛПЦ?

Сразу скажу, что пока ЛПЦ не дает никаких комментариев. Но… На сайте ЛПЦ появился призыв митрополита Александра с призывом молиться: «Утверди и сохрани Св.Твою Православную церковь в единстве, защите от нестроений, от нападений и расколов».

По этому поводу уже поиздевались правящие националисты Латвии…

Депутат Сейма Айнарс Латковскис:

«Помогут ли церкви сохранить нынешний статус молитвы? Скорее всего, нет. Депутаты Сейма настроены принять законопроект быстро и решительно!»

Вот как националисты-латыши расправляются с православной верой – быстро и решительно!

А, как же 99-я статья Конституции Латвии?

Комментарии юриста Лауриса Лиепы:

«Это предложение касается только структуры. Предложение такое, что церковь не находится под Московским Патриархатом. Это ключевой вопрос. И он не связан напрямую с вероисповеданием. Законопроект не нарушает Конституцию».

Вы поняли, дорогие читатели, что изрек латвийский юрист Лиепа?

При чем тут структура, когда ЛПЦ отделена от государства? Как может президент или депутат требовать изменений статуса ЛПЦ? Где об этом сказано в Конституции? Просто бла, бла, юла и позор!

А вот теолог Никита Андреев считает, что автокефалия – политическое заявление президента Латвии. И изменение статуса должно исходить от православной церкви:

«Это все должно исходить от ЛПЦ. В этом непонятная ситуация. Как бы этот процесс не происходил, его должны инициировать само руководство ЛПЦ. Они должны сперва разговаривать с Москвой о том, что хотят выйти, договориться с Константинополем, получить соответствующие документы, как это было с Украиной. Если ЛПЦ в единоличном порядке уйдет из Московского Патриархата, то на какое-то время поменяет канонический статус. Они станут раскольниками».

Как оценивают действия президента публичные люди Латвии?

Комментарий латвийского публициста Аллы Березовской:

«Да, президент Латвии Эгил Левитс подал на рассмотрение в Сейм поправки к закону о ЛПЦ. Гражданин Германии, случайно ставший президентом Латвии, где почти половина придерживается православной веры, призывает принять акт об отделении ЛПЦ от Московского Патриархата… Я - человек неверующий, и даже не православный, но абсолютно уверена, что НЕ ДЕЛО ЛЕВИТСОВ ЛЕЗТЬ В СВОИХ ИНОЗЕМНЫХ САПОГАХ В ЧУЖУЮ ВЕРУ».

Комментарии депутата Рижской думы Якова Плинера:

«Президент внес такой законопроект в Сейм… Мне не известно, что Владыка Александр (глава ЛПЦ) от имени Церкви его просил об этом. Мое мнение – омерзительно! Уж очень напоминает сценарий Украины…»

Конечно, напоминает! Хозяин у Латвии и Украины один – США! И Латвия настолько мала и не авторитетна, что менять в уже созданном сценарии расправы над православием – зачем?

Но я стала замечать некоторые моменты… После зверского сноса памятника Освободителям Риги, подобного издевательского законопроекта, на территории Латвии и около стали происходить страшные «события» - например, потерпел крушение в Балтийском море, около Вентспилса самолет… А сегодня развернули самолет из Норвегии, который летел в Латвию – неполадки…

Я так понимаю, что Архангелы действуют – звонки… А вот если примут законопроект Левитса, то сам Спаситель «кинет» взгляд на Латвию…

А вот, что касается молитвы, которая по словам латышского депутата, не поможет… Так молитва всегда русского человека оберегала от нечисти! С историей православия ознакомьтесь! Впрочем, зачем говорить и объяснять! Господь все управит! Ждите!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram