Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 35(830) 7 - 13 сентября 2022 13+

Татьяна Москалькова занимается вопросами обмена пленных российских моряков

, 19:07

Татьяна Москалькова занимается вопросами обмена пленных российских моряков

В последнее время крайне обострилась ситуация вокруг экипажей российских гражданских моряков девяти кораблей, которые более полугода удерживаются украинской стороной на судоремонтных заводах в Измаиле. За их судьбой следит Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна МОСКАЛЬКОВА.

На кораблях сейчас находятся 66 моряков, из которых пятеро тяжелобольных. У каждого корабля украинской стороной выставлена вооружённая охрана, морякам запрещено выходить на берег.

К федеральному омбудсмену ежедневно поступают обращения от моряков и их родственников, которые требуют принять неотложные меры по их освобождению.

Татьяна Москалькова обратилась к Верховному комиссару ООН по правам человека Мишель Бачелет, директору Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Маттео Мекаччи, генеральному секретарю Совета Европы Марии Пейчинович-Бурич, комиссару Совета Европы по правам человека Дуне Миятович с призывом оказать содействие в немедленном возвращении экипажей российских гражданских моряков на территорию России.

«Переговоры с украинской стороной ведутся компетентными органами не то что ежедневно, а ежесекундно, мы просим хотя бы первоначально обменять тяжелобольных. Их пять человек. В том числе сердечник, два человека, к сожалению, с психическими заболеваниями», – сказала Татьяна Москалькова.

Она также выразила надежду, что практика обменов военнопленными с Украиной продолжится. Москалькова не стала отвечать на вопрос о том, по какой формуле может пройти новый обмен пленными. «Вопросы обмена находятся в компетенции Министерства обороны», – сказала она.

Есть надежда, что моряков отпустят, как отпустили в марте моряков с гражданского судна Millennial Spirit, которое было потоплено украинскими войсками, а моряки были задержаны. Капитан судна умер от ран, и его прах с трудом, но удалось переправить в Россию.

«Нам известны случаи, когда родственникам наших военнослужащих, находящихся в плену, приходят сообщения из Украины, в которых их понуждают к противоправным действиям в обмен на жизнь пленных. Никто из родственников не поддался на эти призывы. Мы обратились в следственные органы, и возбуждён ряд уголовных дел по конкретным фактам, но со стороны мирового сообщества мы, к сожалению, не видим принципиальной реакции, на которую рассчитывает честный человек. Это демонстрация двойных стандартов и политизации темы прав человека», – сообщила Татьяна Москалькова.

С начала военной операции на Украине в Измаиле удерживались 72 российских моряка, 11 из них вернулись в Россию. Процесс обмена идёт, но крайне медленно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram