Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Суд приговорил к 9 и 9,5 годам колонии калининградских врачей Сушкевич и Белую по делу об убийстве новорожденного

, 16:51

Суд приговорил к 9 и 9,5 годам колонии калининградских врачей Сушкевич и Белую по делу об убийстве новорожденного
фото с сайта СКР

Московский областной суд во вторник, 6 сентября, приговорил к девяти и девяти с половиной годам колонии общего режима врачей из Калининграда Элину Сушкевич и Елену Белую.

Это одно из самых резонансных в России «медицинских» уголовных дел. Белая и Сушкевич не признали вину. Врачи выступили в суде с последним словом. Белая напомнила, что на предварительном следствии ставила под вопрос: а не было ли там криминального вмешательства?

Она считает, что стороной обвинения, прокуратурой на присяжных заседателей оказывалось очень выраженное эмоциональное давление.

Исполняющая обязанности главного врача родильного дома № 4 Калининградской области Елена Белая и врач анестезиолог-реаниматолог Элина Сушкевич признаны виновными в убийстве малолетнего (п. «в» ч.2 ст.105 УК РФ).

Официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко сегодня заявила журналистам, что доказательства, собранные Главным следственным управлением СК РФ, признаны судом достаточными для вынесения на основании вердикта присяжных заседателей приговора суда в отношении Елены Белой и Элины Сушкевич.

По данным СКР, в ноябре 2018 года Белая, узнав о том, что женщина родила недоношенного ребенка весом 700 граммов в тяжелом состоянии, организовала совершение врачом анестезиологом-реаниматологом Сушкевич его убийства путем введения лекарственного препарата сульфат магния в дозировке, многократно превышающей допустимую для новорожденных. Мотивом преступления стало нежелание ухудшать показатели статистики роддома.

В СКР подчеркнули, что совершение преступления подтверждено выводами комиссионных судебно-медицинских экспертиз, которые проводились с привлечением главного неонатолога Минздрава, токсиколога, анестезиолога-реаниматолога и других специалистов. Следствие установило, что лекарство, в 20 раз превышавший допустимые значения для взрослого человека, был введен живому ребенку внутривенно непосредственно перед наступлением его смерти.

Тщательно изучена и проанализирована видеозапись совещания, проведенного под руководством Белой. Позицию следствия подтвердили и другие врачи роддома, присутствовавшие в момент преступления и обсуждения способа совершения убийства.

Действия Белой квалифицированы следствием как организатора убийства малолетнего, действия Сушкевич – как исполнителя убийства.
24 августа коллегия присяжных заседателей вынесла обвинительный вердикт в отношении Белой и Сушкевич. Присяжные признали подсудимых не заслуживающими снисхождения.


В 2020 году врачи были оправданы судом в Калининграде на основании вердикта присяжных. Апелляционный суд отменил оправдательный приговор и направил дело на новое рассмотрение, после чего находившиеся на свободе Белая и Сушкевич были арестованы.

В их поддержку выступили многие известные доктора, Российское общество неонатологов. Специалисты указывали, что в мире выживаемость младенцев с экстремально низкой массой тела, такой как 700 граммов, на 24 неделе беременности не превышает пяти - десяти процентов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram