Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Актрису Кристину Асмус, опубликовавшую в соцсетях пост с «черным квадратом», судят за дискредитацию армии

, 15:24 Источник: РБК

Актрису Кристину Асмус, опубликовавшую в соцсетях пост с «черным квадратом», судят за дискредитацию армии
Кристина Асмус, фото: Anatoly Lomohov/globallookpress.com

В Тверском суде Москвы во вторник, 6 сентября, начали рассматривать административное дело о дискредитации вооруженных сил в отношении актрисы театра и кино Кристины Асмус.

Корреспондент РБК находился в зале суда и рассказал, что сама Асмус в суд не пришла. Актрису представлял адвокат Владимир Ляховский.

По информации Ляховского, протокол на Асмус был составлен из-за опубликованного 24 февраля 2022 года поста в соцсетях с черным квадратом (сейчас этот пост актрисы в сетях недоступен). В посте также был призыв против спецоперации на Украине.
Защитник актрисы ходатайствовал о прекращении дела из-за отсутствия состава административного правонарушения.

Юрист объяснил свое ходатайство тем, что административная ответственность за дискредитацию действий вооруженных сил России была введена в марте, соответствующей статьи в КоАп в конце февраля еще не было. Ляховский также заявил, что расследование фактически не было проведено. Адвокат назвал обвинения в дискредитации произвольной трактовкой поста Кристины Асмус.

Судья удовлетворил ходатайство адвоката актрисы о дальнейшем рассмотрении дела в закрытом режиме и перенес заседание на 14 сентября.

Административное дело о дискредитации российских военных заведено в отношении актрисы театра и кино Кристины Асмус. Документ зарегистрировал Тверской суд Москвы 25 августа. В базе данных суда есть карточка о деле по статье 20.3.3. Кодекса об административных правонарушениях «Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил», оформленном на Асмус. По данной статье 34-летней актрисе грозит штраф от 30 тысяч до 50 тысяч рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram