Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Общественники обратились к Владимиру Путину, выступив против создания культа Шигирского идола

, 18:24

Общественники обратились к Владимиру Путину, выступив против создания культа Шигирского идола
Фото: Mikhail Klimentyev/Kremlin Pool

Активисты Общественного движения «Зов народа» выступили против создания в Екатеринбурге культа Шигирского идола.

«Просим Вас обратить внимание и принять меры в отношении деструктивных действий должностных лиц администрации города Екатеринбурга, направленных на придание статуса официального символа и главной достопримечательности города так называемому Шигирскому идолу», - говорится в тексте обращения к Владимиру Путину.

Речь идет о деревянной скульптуре возрастом около 12 тыс. лет, выставленной в качестве экспоната в Свердловском областном краеведческом музее. Авторы обращения утверждают, что «чиновники Екатеринбурга предпринимают целенаправленные меры по созданию пиара вокруг данного древнего идола, избирая для этого самые различные формы, в том числе идущие в разрез с действующим законодательством о защите чувств верующих и нормами этики».

Активисты движения «Зов народа» отметили, что власти города используют образ Шигирского идола, как символ, с целью развития внутреннего туризма. Они обратили внимание на проведение в Екатеринбурге целого ряда мероприятий, посвященных этой теме, при поддержке государственных СМИ. Среди них – спектакль «Сказ о том, как старатели краеведы Шигирского идола нашли», роли в котором исполнили воспитанники городского детского сада. Кроме того, Шигирский идол стал символом одного из этапов серии забегов «Европа-Азия».

Общественники подчёркивают, что «религиозно-культурные основы современного российского общества прочно базируются на православной христианской вере». Авторы обращения попросили Владимира Путина «во избежание повторения роста неоязыческих настроений, как на Украине» личного участия в разрешении создавшейся проблемы, «в целях исключения угроз национальной безопасности и поддержания в обществе гражданского мира и согласия».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram