Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

Почему уже невозможно объединить русских и латышей

, 18:04 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Почему уже невозможно объединить русских и латышей

С каждым днем над Латвией назревают тучи непонимания, ненависти, злобы. Но издевательская политика правящих гласит – нужно объединить нацию! Разве это возможно?

Удивительно, но с какой извращенной жестокостью и наглым издевательством такое произносят вслух националисты!

Намедни, некая медиаэксперт Гунта Лидака высказалась: «Да, латыши были счастливы, они были взволнованы, у нас повысилось самосознание, мы избавились от символа оккупации… Какое-то время назад глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевич сказал, что наша цель – добиться формирования в Латвии политической нации… Нужно думать о том, как после сноса памятника объединить нацию… Как это сделать?»

Совсем без мозгов латышский «эксперт»? Сперва сносят в нарушении всех международных договоров Святыню для тех, кому претит нацизм, «обзывают» свои подлые поступки «благом», улюлюкают, устраивают шабаш националисты над памятью, ветеранами ВОВ, а теперь – «объединить нацию»?... Коронавирус отшиб мозги даме, или их отродясь не было?

Смотрим далее, свое мнение высказывает экс-президент Латвии Валдис Затлерс:

«Со стороны латышей все 30 лет была толерантность – ну хорошо, нам не нравился памятник, но людям он был нужен – будем дружно жить. Ситуация на Украине поменяла многое – латыши не верили, что смогут снести эту толерантность. Теперь и русским тоже неприятно, но придется терпеть!»

Вона как! Что же непонятно в словах, кстати, врача Затлерса? 30 лет бедные националисты терпели русских, но молчали… Почему же? Кто заставлял терпеть то? А теперь «радостно» - вы, мол, русские терпите! Вот она политика, мнение человека, который скрывал истинное лицо очень долго… Лицо национальности… И это способствует объединению людей?

Дальше-больше! Депутаты Сейма сегодня, 5 сентября, внесли конкретные поправки в закон об иммиграции, которые гласят, что «приостанавливаются на неопределенное время действия временных видов на жительство, выданных гражданам РФ». Иными словами, после 1-го марта 2023 года у граждан России, проживающих в Латвии, могут аннулировать как временные, так и постоянные виды на жительство! Конечно, если гражданин России, проживающий в Латвии, сможет сдать латышский язык на категорию В1, а это свободно разговаривать, то есть вариант, что его «оставят» в Латвии. А, как быть, например, с пенсионерами, которым сложно свободно говорить на латышском? Я говорю о гражданах России с видом на жительство в Латвии. Данный закон создан для того, чтобы выдворить русскоязычных из Латвии. И это объединит людей?

И наконец! Все прекрасно помнят слова президента Латвии Эгилса Левитса о том, что «нелояльных русских надо изолировать»! А сегодня он издал закон, чтобы православная церковь Латвии разорвала все отношения с Московским Патриархатом. Решил иностранец наложить лапу на святое русских – веру!

И это, конечно, способствует «объединению» людей!

Прошу заметить, все перечисленные события произошли за пару недель! Вот реакция ненависти националов!

Во всех этих безумствах, я наткнулась на мнение экс-депутата Сейма Яниса Лагзлиньша, которому уже за 70… Видимо, знает жизнь… Вот его мнение о русскоязычных:

«Убежден, что многие говорящие на русском языке, сменись политическое положение, разверни Россия активность в направлении Балтийских государств, не встали бы на сторону Латвии. Они были бы за Россию. Такова реальность».

Не могу не согласиться!

Какой выход?

«Толчок» от России для русскоязычных Латвии… Иного выхода нет!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram