Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

СКР сообщил о смерти девятого человека при восхождении на вулкан Ключевская Сопка и возбуждении второго уголовного дела

, 16:14 Источник: СКР

СКР сообщил о смерти девятого человека при восхождении на вулкан Ключевская Сопка и возбуждении второго уголовного дела
вулкан Ключевской, фото с сайта администрации Камчатского края

Еще один человек умер из группы туристов, который поднимались на вулкан Ключевская Сопка в Усть-Камчатском районе Камчатского края. Следственный комитет РФ в понедельник, 5 сентября, возбудил второе уголовное дело.

По предварительной версии следствия, в субботу, 3 сентября, в МЧС обратился гид и сообщил о гибели при восхождении на вулкан Ключевской пяти человек.

В группе были 10 туристов из семи регионов РФ. Их сопровождали два гида из Новосибирской туристической компании. Группа начала восхождение 30 августа. Несколько туристов сорвались при восхождении на вулкан, когда они находились на высоте около 4 150 метров.

Один из гидов получил перелом ноги. Второй гид, сообщивший о произошедшем по спутниковой связи в подразделение ГУ МЧС по Камчатскому краю, оказывал помощь пострадавшим.

Следственным управлением СК России по Камчатскому краю сразу по факту смерти людей было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 109 УК РФ. Сегодня региональными следователями в отношении руководителя и гида-инструктора ООО «Экстрим Тайм» возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровью, повлекших смерть двух и более лиц (ч.3 ст.238 УК РФ).

В рамках расследования уголовного дела организована следственная группа из числа следователей по особо важным делам, следователей-криминалистов.

Следователи СК осуществили выезд и осмотр места, с которого началось восхождение группы альпинистов, изъяты необходимые вещи и предметы. Установлены полные анкетные данные туристов, по мере возможности опрашиваются их родственники.
В настоящее время по поручению следователя коллегами из Новосибирска проводится комплекс следственных действий: обыск, изъятие документации в турагентстве.

Согласно сведениям Sky, Борис Джонсон, вероятно, передаст Трасс свои полномочия не раньше завтрашнего дня.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram