Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

«Резиновая попа» и 750 студентов из Таджикистана: резонансные новости недели

, 12:02 , Журналист

«Резиновая попа» и 750 студентов из Таджикистана: резонансные новости недели
Фото: Олеся Аверьянова, Аргументы недели

Редакция «АН» собрала топ новостей, вызвавших резонанс в Сети и СМИ на прошедшей неделе.

Как учиться без мобильника и не отрастить «резиновую попу».

В День знаний президент РФ Владимир Путин посетил Калининград и встретился с местными школьниками. Глава государства провёл патриотический урок под названием «Разговоры о важном», в ходе которого, в том числе, заявил следующее:

«Трудолюбие - это вообще отдельный талант. Это не просто, извините, «резиновая попа». Это талант заставить себя работать, и уметь это делать продуктивно».

О трудолюбии самого Владимира Путина россияне прекрасно осведомлены, - не так давно ему всего за один день удалось подписать целых 100 законов. При этом многие взрослые (не то, что дети) впервые услышали понятие «резиновая попа» и не знают, что это такое. В Сети и СМИ появилось несколько интерпретаций услышанного. Приведём самые приличные из них.

Некоторые подразумевают под понятием «резиновая попа» засидевшуюся в своём кресле «пятую точку» чиновника, не умеющего работать эффективно. Другие считают, что под этим понятием скрывается отношение Владимира Путина к лёгкому, по его мнению, заработку популярных инстаграмщиц, сверкающих на фото и видео соответствующей частью тела. В любом случае, несомненно, президент коснулся очень важной темы, которую россиянам теперь придется переосмыслить.

Ещё одной новостью прошлой недели, безмерно порадовавшей россиян, стал запрет на использование детьми телефонов в школах.

«В соответствии с новыми санитарными правилами мобильные телефоны с этого учебного года на уроках, я подчеркиваю — на уроках, использовать не допускается», - заявил, как отрезал, глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов.

Тем временем социологи оценили стоимость сборов детей в школу в 2022 году. По данным исследовательского холдинга «Ромир», 36% россиян, чтобы подготовить одного ребёнка к началу учебного года, потратили от 10 до 15 тысяч рублей. 33% потратили больше 15 тысяч. Лишь 24% смогли уложиться в сумму до 10 тысяч рублей.

Ранее Росстат сообщал, что собрать в первый класс мальчика в 2022 году в среднем обойдется родителям в 22,3 тысячи руб., на вещи для девочки придется потратить 26,8 тысяч руб.

В День знаний Владимир Путин коснулся и темы высшего образования. Он заявил, что в следующем учебном году в России будет увеличено число квот для студентов из Таджикистана.

«Ежегодно гражданам Таджикистана предоставляется возможность пройти обучение в российских вузах за счет российского бюджета. На это, что называется, денег не жалко. Это сближает наши страны и народы, готовит кадры для Таджикистана», - приводит слова президента России РИА Новости.

По его словам, в 2022-2023 учебном году число квотных мест уже было увеличено на 100 единиц и достигло 750-ти.

«А в следующем году их станет еще больше», - добавил Путин.


О столице и провинции: в Великом Устюге жители полоскают свое белье в речке.

Великий Устюг по факту является ровесником Москвы. По официальным данным, он основан в 1147 году, по некоторым другим – впервые был упомянут в летописи 1207 года, что на большом историческом отрезке - не суть важно.

Как известно, в наши дни столица России славится успехами Сергея Семёновича Собянина. Великий Устюг, в свою очередь, получил вполне заслуженное признание родины Деда Мороза. Оказавшись в центре сияющей и щедро снабжаемой финансами Москвы иной раз хочется снять обувь, чтобы не запачкать плитку. В то же время положение дел на русском Севере оставляет желать лучшего.

На прошлой неделе, благодаря публикациям в Сети, россияне узнали, что жители Великого Устюга до сих пор стирают свои вещи в реке. При этом для свершения своей архаичной задачи они требуют от администрации города дополнительных удобств.

Ежегодно власти города заключают с подрядчиком контракт на установку и обслуживание «полоскалок» у берега реки. В этом году устюжане пожаловались, в том числе, на то, что подрядчик вовремя не отследил обмеление реки и не передвинул конструкции ближе к воде.

Известно также, что в прошлом году администрация Великого Устюга разместила на госзакупках тендер на 210 тысяч рублей. На эту сумму предполагалось «выполнение работ по обустройству, обслуживанию и демонтажу мест для стирки и полоскания белья в городе Великий Устюг на реке Сухона».

Автору этих строк несколько лет назад посчастливилось побывать в Великом Устюге. Помимо красоты здешних мест, на стене одного из деревянных многоквартирных домов можно было увидеть большое количество спутниковых тарелок. Это значит, что цивилизация до Великого Устюга всё же дошла. Однако стоит признать, что такое оборудование несколько дешевле стиральной машинки. Получается, что вопрос стирки белья в Великом Устюге заключается не в особой любви местных жителей к древним традициям, а в бедности населения. То, о чём так много в последнее время и говорил президент РФ Владимир Путин.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram