Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Владивосток → Общество 13+

«Улица Дальнего Востока» открылась во Владивостоке на ВЭФ-2022

, 04:46

«Улица Дальнего Востока» открылась во Владивостоке на ВЭФ-2022

Представить свои регионы участникам и гостям форума собрались главы территорий – дальневосточных субъектов Российской Федерации, а также представители федеральных и региональных органов власти, бизнеса и общественности.

Со словами приветствия к участникам ВЭФ-2022 и всем дальневосточникам обратился заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

Полпред президента отметил, что Восточный экономический форум уже в седьмой раз собирает в Приморье тысячи гостей из десятков стран мира. Они приезжают во Владивосток обсудить вопросы сотрудничества с Россией и её дальневосточными территориями. Юрий Трутнев подчеркнул, что Дальний Восток страны сегодня активно развивается, здесь уже реализуется более 2,7 тысячи инвестиционных проектов, общий объём инвестиций приближается к трём триллионам рублей, создано 120 тысяч рабочих мест.

«И всё-таки этот Форум особенный. Те страны, которые недоброжелательно относятся к России, стараются доказать, что мы в изоляции, стараются доказать, что ограничительные меры замедлят развитие нашей страны – этого не случится. Любое препятствие мы воспринимаем как вызов, как возможность стать сильнее. Вместе мы обязательно победим. Спасибо, что вы с нами», – отметил Юрий Трутнев, обращаясь к участникам ВЭФ-2022.

Выставка «Улица Дальнего Востока» – традиционный атрибут Восточного экономического форума, одно из ключевых событий его культурной программы. Она знакомит с экономическими, инвестиционными и туристическими возможностями всех дальневосточных субъектов Российской Федерации.

Как отметил советник президента России и ответственный секретарь оргкомитета Восточного экономического форума Антон Кобяков, выставка ежегодно развивается, её разнообразные форматы и используемые мультимедийные технологии по традиции позволяют российским и иностранным гостям форума, а также жителям Приморья познакомиться с уникальным разнообразием регионов Дальнего Востока.

«Улица Дальнего Востока» стала важной площадкой для гуманитарных контактов. Это одно из ключевых событий культурной программы Восточного экономического форума», – подчеркнул он.

На церемонии открытия «Улицы Дальнего Востока» участникам и гостям ВЭФ-2022 представили парад делегаций всех одиннадцати регионов, входящих в состав федерального округа. А творческие коллективы Приморского края порадовали своим искусством.

В этом году выставка «Улица Дальнего Востока» проходит под лозунгом «А что ты сделал для технологической победы России?» Особый акцент сделан на презентации возможностей импортозамещения и технологической независимости Дальнего Востока, самообеспеченности регионов продуктами питания.

Наряду с реализуемыми инвестиционными проектами дальневосточники представят участникам и гостям VII Восточного экономического форума уникальные и прорывные проекты, товары местного производства. Кроме того каждый из регионов федерального округа подготовил яркую культурную программу и знакомство с традиционной кухней, в том числе и дегустацию блюд. Также на выставке есть возможность приобрести уникальные ювелирные украшения дальневосточных мастеров и одежду местных брендов.

В этом году на «Улице Дальнего Востока» представлены уникальные местные разработки и достижения, реализуемые стартапы, а сами экспозиции включают объёмные интерактивные макеты, отдельные стенды крупных инвестиционных проектов, современные сенсорные экраны с панелями для управления и объекты виртуальной реальности. В экспозициях предусмотрено много стационарных и интерактивных анимированных фотозон, арт-объектов и выставок. Яркой и необычной обещает стать и ночная иллюминация павильонов.

Седьмая выставка «Улица Дальнего Востока» кроме павильонов регионов представляет зрителям ещё и шесть отраслевых павильонов. При этом Министерство спорта России откроет сразу два павильона: «Спорт – норма жизни» и «Арена ГТО». Первый станет площадкой для продуктивных дискуссий по вопросам развития физкультуры и спорта. А «Арена ГТО» – центром спортивных активностей. Сегодня на ней стартовал 1-й открытый Кубок Дальнего Востока «Игры ГТО 2022», в котором принимают участие сильнейшие спортсмены из 12 регионов России и атлеты из ближнего зарубежья.

К проведению в рамках VII Восточного экономического форума II Международного форума по сохранению тигра на «Улице Дальнего Востока» представят интерактивный павильон «Дом тигра».

А в павильоне «Развиваем Дальний!», организованном Минвостокразвития России совместно с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики, разместилась большая мультимедийная экспозиция. Тематические модули «Недра», «Земля», «Лес», «Вода» в интерактивном формате рассказывают о природных богатствах, ресурсном потенциале, реализуемых в регионе инвестиционных проектах, применяемых мерах государственной поддержки. С помощью виртуального гида можно изучить популярные туристические маршруты и достопримечательности, ознакомиться с концепциями мастер-планов развития дальневосточных городов и города-спутника Владивостока. Центральная инсталляция павильона показывает Дальний Восток с высоты птичьего полёта. Эта необычная видео-экскурсия сопровождается интервью, в которых известные художники, спортсмены, предприниматели, писатели, общественные деятели, врачи делятся своими впечатлениями о Дальнем Востоке.

Ряд павильонов на «Улице Дальнего Востока» в этом году открылся впервые. Свою экспозицию в виде трёхзвездочного гостиничного комплекса представила Корпорация «Туризм.РФ», а в «Доме коренных народов» можно познакомиться с культурой и бытом коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России. На его площадке пройдут многочисленные встречи, в том числе Форум креативного бизнеса «Социокультурное развитие северных регионов», инициатива проведения которого была возникла в ходе российского председательства в Арктическом совете в 2021-2023 годах. Кроме того, посетители павильона смогут попробовать уникальную гастрономию Севера. В рамках Форума креативного бизнеса в павильоне «Гостиная» организуют работу Молодёжного мультимедийно-дискуссионного кампуса «Душа России», где пройдут дискуссии с представителями креативного сектора и представят мультимедийные проекты.

В рамках культурной программы на выставке ежедневно проходят Дни регионов Дальнего Востока. Каждый день из работы «Улицы Дальнего Востока» посвящён двум регионам, а завершить выставку организаторы планируют гала-концертом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram