Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Граффити — искусство или вандализм?

, 17:09

Граффити — искусство или вандализм?

Проходя по улицам мы часто видим непонятные надписи, так называемые «теги», и всегда задаемся вопросом «зачем люди пачкают стены на улицах?». Более того, такого рода деятельностью занимаются не только дети, но и взрослые люди.

Граффити — искусство или вандализм?

Действительно, эта проблема является массовой, но от этого никуда не деться, так как вандалы будут существовать всегда. Это такой метод самовыражения на улицах путём рисования, презентации навыков и собственного стиля. Граффити развивается даже несмотря на статью УК РФ 214 предусматриваемую уголовную ответственность за вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений, порчу имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах.

Граффити — искусство или вандализм?

Но у граффити есть и обратная сторона и многие художники раннее занимавшиеся вандализмом перешли в новую нишу, такую как оформление различных заведений, раскраска автомобилей или просто стен на заказ. Таким образом граффити обретает новое дыхание.

Граффити — искусство или вандализм?

Но несмотря на такую возможность выражения себя, вандализм всегда будет существовать до тех пор, пока не появятся специально отведённые места для рисования всем желающим пачкать стены. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram