Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

В Латвии собирают подписи под инициативой конфискации имущества осуждённых​ за поддержку спецоперации​

, 23:09 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

В Латвии собирают подписи под инициативой конфискации имущества осуждённых​ за поддержку спецоперации​

И это вполне серьезно! Латвийский портал общественных инициатив начал сбор подписей за конфискацию имущества у лиц, осужденных за поддержку войны и геноцида…

Обычно такие «мероприятия» в Латвии происходят с подачи правящих националистов. Итак, конфисковать без суда и следствия имущество, видимо, только русскоязычных! Уголовный закон Латвии не предусматривает конфискацию имущества, но автор этой инициативы Олег Задорецскис считает, что можно внести «поправки в закон» и отбирать имущество у нелояльных! Он поясняет это – мол, украинцы теряют свое имущество, и им надо компенсировать… Видимо, конфискация касается исключительно русских, которые проживают в Латвии.

Я нисколько не удивлюсь, что, попирая любые международные законы, демократию, правящие националисты-нацисты примут «новый закон», где будут просто конфисковывать имущество!

Нет никаких уже сомнений, что правящие националы возвращают Латвию во времена Холокоста 1941 года.

Латвийский публицист Алла Березовская:

«ЕСЛИ МРАКОБЕСИЕ НЕ ОСТАНОВИТЬ,

ОНО ПЕРЕХОДИТ В ЧУМУ

Идея отбирать имущество у "унтерменшей", конечно, не нова. Именно это 80 лет назад в той же Латвии с энтузиазмом и таким же праведным гневом проворачивали местные шуцманы и прочие добровольные помощники нацистов, а кое-где и даже до появления немцев в Латвии.

И кстати, обошлись без сбора подписей и голосования - просто заходили толпой с палками в дома, где жили евреи или семьи коммунистов, избивали, а то и убивали хозяев, а их добро с радостным улюлюканием тащили в свои норы.

По рассказам очевидцев, у расстрельных ям некоторое время высилась гора из одежды и обуви несчастных евреев, которых колоннами сгоняли в Румбулу, Биккерниеки и прочие леса на окраине Риги. Перед "окончательным решением еврейского вопроса" их заставляли раздеваться до гола, а одежду аккуратно складывать неподалеку от ям.

Самые хорошие вещи себе забирали немцы для отправки в Германию. (Видимо, тоже для компенсации "утраченного на войне здоровья и имущества", как формулирует автор новой-старой инициативы?). Остатки между собой делили расстрельная команда и охранники, остальное разрешалось покупать за копейки местным жителям.

И ведь таки шли, а то и в очереди стояли благочестивые горожане! Без малейших душевных колебаний разбирали кровавые обноски только что безжалостно убитых женщин, мужчин, детей, стариков... Их платья, детские курточки, платки, ботинки, шапочки. Может, даже и сейчас в сундуках у этих бабушек что-то хранится из еврейского добра?

Интересно, среди тех, кто сегодня предлагает или голосует за "отъем имущества" у своих инакомыслящих сограждан, есть дети и внуки носивших одежду убитых евреев? Знаете, не удивлюсь! После таких вот мерзких петиций, думаю, уже все возможно...

Тем, кто не верит, что подобное могло происходить в Латвии, в очередной раз советую прочесть хотя бы три главы из книги "Записки Эльмара Ривоша", скульптора Рижской фарфоровой фабрики, выжившего узника Рижского гетто. Эта вещь, пожалуй, посильнее будет "Дневника Анны Франк". Потому что Ривош чуть ли не по дням писал о том, что происходило с ним в Риге во время фашистской оккупации.

Это реальные показания свидетеля геноцида еврейского народа в Латвии, настоящего геноцида, признанного преступлением против человечности международным Нюрнбергским трибуналом. Это решение высокого суда, а не мнение какой-то политической партии...

Я обращаюсь к неизвестному мне Задорецкису и к каждому, кто поставил свою подпись под его абсолютно безнравственной, юридически безграмотной и разжигающей вражду между нашими народами инициативой, обязательно ПРОЧИТАЙТЕ РИВОША! У меня есть в формате пдф три главы из его книги на 3 языках – ЛАТЫШСКОМ, РУССКОМ И АНГЛИЙСКОМ. Вышлю каждому в личку или на эмайл по первой же просьбе! Зачем? Да потому что я на генетическом уровне помню, что человеческое мракобесие, если его не остановить, заканчивается коричневой чумой. Именно поэтому после той вселенской Катастрофы появился всем известный лозунг "НИКОГДА БОЛЬШЕ!". И вот сегодня в Латвии, по сути, предлагают повторить...

МЫ НЕ ДОЛЖНЫ ЭТОГО ДОПУСТИТЬ»

И, что скажут люди доброй воли на то, что происходит в Латвии?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram