Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В Москве почтили память жертв трагедии в Беслане, в небо выпустили 334 белых шара

, 16:29 Источник: РИА Новости

В субботу, 3 сентября, в Москве прошла акция в память о жертвах террористического акта в Беслане, в небо запустили 334 белых воздушных шара по числу погибших. Об этом передает РИА Новости.

В 12:15 в Храме Рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках – Аланском подворье началась панихида по погибшим в трагедии.

В 13:00 на площади перед храмом участники акции возложили цветы к монументу «В память о жертвах трагедии в Беслане», некоторые принесли к монументу детские игрушки и бутылки воды.

Колокол храма Рождества Пресвятой Богородицы ударил 2 раза, в небо запустили 334 белых воздушных шара по числу погибших.

Присутствующие почтили память погибших минутой молчания.

«В такие дни не может не плакать душа, мужчины сдерживают слезы, нечеловеческая трагедия. Самое страшное, что 186 детей, целые семьи. Беспримерные мужество и героизм бойцов спецназа. Никогда не было таких потерь, 10 человек потеряли в этой страшной тяжелейшей операции. Вечная память. А нам - всем живущим жить так, чтобы такое никогда не повторилось», - сказал заместитель председателя правительства и полномочный представитель республики Северная Осетия-Алания при президенте РФ Игорь Барсков.

Акции памяти жертв бесланской трагедии проходят также в Московской области в музее-усадьбе «Мураново», на Николо-Архангельском кладбище, в городе Жуковском, деревне Юрово в Раменском районе, у могил бойцов спецподразделений «Альфа», «Вымпел» и сотрудников МЧС России.

Утром 1 сентября 2004 года во время торжественной линейки в школе №1 города Беслана Северной Осетии, посвящённой началу учебного года, террористы захватили заложников. В течение двух с половиной дней террористы удерживали в заминированном здании школы более 1100 заложников, детей, их родителей и сотрудников школы.

Погибли 334 человек, из них 186 детей.

3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Он был учрежден в память о трагических событиях в Беслане 1-3 сентября 2004 года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram