Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Уточняется количество туристов, погибших при восхождении на вулкан Ключевской на Камчатке

, 12:43 Источник: Сайт администрации Камчатского края

Уточняется количество туристов, погибших при восхождении на вулкан Ключевской на Камчатке
вулкан Ключевской, фото: kamgov.ru

На Камчатке несколько туристов погибли при восхождении на вулкан Ключевской. Восхождение на вулкан в составе группы совершали 12 человек. По предварительным данным, , полученным от гида, погибли пятеро туристов, приехавших на Камчатку и совершавших восхождение на Ключевской.

Ещё один турист пострадал, он находится без сознания. У одного гида перелом ноги.

На официальном сайте Камчатского края сообщается, что 30 августа на вулкан выдвинулась группа туристов с двумя гидами - всего 12 человек. Большинство из них приехали из других регионов страны, в том числе и гиды. Организатором путешествия выступала туристическая компания из Новосибирска.

Группа зарегистрирована по всем требованиям МЧС. По оперативным данным, накануне девять из 12 человек начали восхождение с высоты 3300 метров. Остальные остались в лагере.

Сегодня на связь со спасателями вышел один из гидов и сообщил, что на высоте почти 4200 метров погибли туристы, а один из гидов сломал ногу. Один турист находится без сознания.

На место происшествия был направлен вертолёт Центра медицины катастроф со спасателями на борту.

Вертолёт уже прибыл на место, спасателям предстоит эвакуировать пострадавших. Сейчас в связи с тем, что спасатели должны пройти акклиматизацию, они остались на ночёвку на высоте 3300 м. На высоту, где произошла трагедия, они выдвинутся, ориентировочно, в шесть утра воскресенья, 4 сентября.

Связь с группой, в которой погибли люди, имеется только по спутниковому телефону гида. Туристам, которые сейчас находятся на высоте, рекомендовано спускаться ниже, чтобы избежать переохлаждения.

После эвакуации пострадавших будет приниматься решение о том, как эвакуировать с большой высоты тела погибших.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram