Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Владивосток → Общество 13+

Зерно нового урожая готов принять новый элеватор в Купино

, 04:09

Зерно нового урожая готов принять новый элеватор в Купино

ООО «Метелица» - дочернее предприятие группы компаний «Трансхимэкспорт» - ведёт строительство важнейшего сельхозобъекта в Новосибирской области – современного элеваторного комплекса. Проект всемерно поддерживают и власти области.

Масштабно и всерьёз

Генеральный директор ООО «Метелица» Владимир Тарасов рассказал, что всего лишь за один квартал строители проделали впечатляющий объём работ: закончены свайные работы, идёт заливка фундаментов под ёмкости для хранения зерна – силосов.

- Две недели назад начали монтаж первого силоса — сегодня он уже завершён, строители возводят уже вторую ёмкость. Полностью завершён демонтаж старых вспомогательных зданий и сооружений. Получено всё необходимое оборудование из Турции, поставки из Германии идут в рабочем режиме, - сообщил он.

Изображение
Изображение

Высокий темп строительства

Продуманная стратегия ведения строительных работ помогает ООО «Метелица» держать высокие темпы — существовавшее изначально отставание удалось ликвидировать.

- Чтобы не зависеть от смежников, например, поставщиков бетона, мы ещё весной смонтировали и запустили собственный бетонно-растворный узел. Затем приобрели бетонные миксеры и автобетононасос, и теперь совсем ни от кого не зависим в данном вопросе, - рассказал Владимир Тарасов.

Также, по словам руководителя ООО «Метелица», взвешенный подход к выбору поставщиков позволил обеспечить бесперебойные поставки строительных материалов. Компания провела ряд конкурсных процедур, чтобы выявить наиболее добросовестных партнеров, предлагающих доступные цены, а также способных обеспечить ритмичные поставки.

- Предпочтение отдано предприятиям Новосибирской и Омской областей. Благодаря всем этим факторам стройка работает как часы — сегодня на площадке ударно трудятся более 80 человек, - отметили в компании.

Контроль качества на каждом этапе

Особое внимание уделяет руководство ООО «Метелица» столь важному вопросу, как постоянный контроль качества на каждом этапе работы.

Современный элеваторный комплекс – крупное и технически сложное сооружение, поэтому контроль качества жизненно важен во время строительства.

- Предприятие заключило договоры с компаниями, которые ведут постоянный строительный и авторский надзор, - подчеркнул Владимир Тарасов. - Независимые эксперты следят, чтобы все работы соответствовали проекту, а также действующим нормам и требованиям.

Строители уверены, что уже в начале 2023 года в Купино заработают в полную силу рабочая башня с комплексом оборудования для приёмки, отгрузки и подработки зерна, транспортная инфраструктура, а также первые четыре силоса на шесть тысяч тонн зерна каждый.

- Отмечу, что первый силос уже готов, - сказал Владимир Тарасов. – Уверен, туда будет засыпано зерно нынешнего урожая.

В приоритете - перспективные культуры

Группа компаний «Трансхимэкспорт» также включает в себя  сельхозпредприятие «Сибзернопром». Его профиль – выращивание зерновых и технических культур. По словам  Виктора Панкова, директора предприятия, урожай в нынешнем году будет солидным, хотя и не рекордным.

Изображение
Изображение

- Мы отдали предпочтение таким культурам, как рапс, масличный лён, ячмень – в том числе пивоваренный, а также овёс особой селекции, который используется при приготовлении круп,- говорит Вадим Панков, - и засадили тысячи гектаров земли именно этими растениями. Потенциально они могут принести высокую прибыль.

И это не пустые слова. В Новосибирской области посевные площади, занятые рапсом и масличным льном, увеличиваются год от года. Кроме того, «Сибзернопром» заключило контракты на поставку своей продукции именно в российские перерабатывающие и производящие продукты питания компании. Они охотно берут рапс и масличный лён, причём закупочная цена очень хорошая.

Есть спрос и на пивоваренный ячмень, тем более что сельхозпредприятие купило дорогостоящий сепаратор для очистки зерна и предлагает производителям пива особо качественное, подготовленное зерно. Также «Сибзернопром» намерен сам производить солод.

— Если эти планы воплотятся в жизнь, мы могли бы стать поставщиками солода для всей Западной Сибири, — отметил масштабы Владимир Тарасов.

Агротерминал в Восточном будет построен

Создание в Купинском районе Новосибирской области (благодаря инвестпроекту компании «Трансхимэкспорт») такого мощного сельхозкластера привело к реконструкции инфраструктуры – например, компания вкладывает средства в масштабное улучшение железнодорожных путей. Это позволит вывозить продукцию сельхозназначения крупными партиями. И поставлять не только в ближайшие регионы, но и по всей России, и за рубеж.

Поэтому в планах группы компаний «Трансхимэкспорт» появилась идея по строительству агротерминала в Приморье – в Восточном порту.

- Инвестпроект предусматривает около 38 миллиардов рублей частных инвестиций, — сообщил Владимир Тарасов. — Идеей проекта предусмотрена перевозка огромными морскими судами типа «Панамакс», дедвейтом в 60–80 тысяч тонн, зерновых культур и минеральных удобрений, а также соевых культур на переработку. Это совместный проект, где частный капитал инвестирует в возведение федеральной инфраструктуры, связанной со строительством железной дороги, газификацией города и диверсификацией номенклатуры грузопотока.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram