Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Верховный суд выселил родственников Валерия Чкалова с чужой дачи

, 17:16 Источник: ridus.ru

Верховный суд выселил родственников Валерия Чкалова с чужой дачи
Фото: versia.ru

Любимец всего Советского Союза герой-летчик Валерий Чкалов 15 декабря 1938 года трагически погиб при проведении первого испытательного полета на самолете И-180 конструкции Н.Н.Поликарпова. В тот момент жена Чкалова, Ольга Эразмовна, находилась на третьем месяце беременности. Сыну Игорю тогда было около 10 лет, дочери Валерии 3 года. После гибели летчика Постановлением СНК СССР в 1938 году его родственникам была предоставлена в пользование дача в Серебряном Бору, пенсия, водитель с казенным «паккардом».  

Верховный суд выселил родственников Валерия Чкалова с чужой дачи

Фото: vchkalov.ru.

Семья Чкалова жила в то время в подаренной государством 125-метровой квартире в центре Москвы, но постепенно для многочисленных родственников летчика дача стала постоянным местом проживания и превратилась в небольшую деревню с многочисленными постройками. В начале 90-х ОАО «Мосдачтрест», как балансодержатель, приватизировало дачу в установленном порядке. После этого собственник долгое время занимал нейтральную позицию и попросту содержал ораву родственников летчика. Как известно, есть вещи и люди, которых лучше не трогать…

Тем временем потомки Чкалова решили заполучить дачу и землю в свою собственность. Однако суды признали их претензии необоснованными и отказали в исках. Позже выяснилось, что у «бедных родственников» летчика имеется несколько собственных элитных квартир в центре Москвы.

Потомки Чкалова стали забывать, что дачу дали жене Чкалова и его детям в пользование, при этом сам он там никогда не был. Родина героя находится в нижегородском Чкаловске, где государство основало его дом-музей, еще один музей героя находится в квартире на Земляном валу.

В 2020 году АО «БОН Инвестиции» приобрело участок с дачей, где проживали потомки летчика. Новый владелец столкнулся с угрозами и полным игнорированием своих прав. Пытаясь договориться полюбовно, владелец предлагал Чкаловым сначала в безвозмездное пользование, а затем и в собственность, современные дома на Рублево-Успенском и Новорижском шоссе. Но они отвергали все варианты и одновременно пиарились на федеральных телеканалах. Правовая сторона вопроса журналистов не интересовала, и это полностью устраивало Чкаловых. В итоге собственник обратился в суд с иском о выселении родственников Чкалова. В ходе судебных процессов было установлено, что на даче проживают 13 человек, при этом ни один из них не является членом семьи летчика Чкалова, а единственная дочь летчика Ольга назад съехала оттуда около 20 лет назад.

Проживающие на даче инициировали многочисленные проверки, от полиции до СК РФ, привлекали политиков, чиновников, СМИ и блогеров. Они громко провозглашали себя Чкаловыми, при этом портили имущество компании и устраивали драки.

Со временем родственники перессорились: две семьи съехали с дачи, часть третьей - вернулась в элитную квартиру на Новинском. Один внук летчика не пожелал покидать насиженное место.

Верховный суд выселил родственников Валерия Чкалова с чужой дачиФото: cr2.livejournal.com/ из мемориального музея Валерия Чкалова в его родном Чкаловске, который включает в себя мемориальный дом, где родился и вырос Валерий Чкалов, и павильон – ангар, в котором экспонируется коллекция самолетов, связанных с его летной деятельностью.
Верховный суд выселил родственников Валерия Чкалова с чужой дачи

 Фото: Дмитрий Ларин, admagazine.ru. Кабинет Чкалова в квартире на Земляном Валу. 

«Здесь хранятся ценные архивы и экспонаты моего деда и только я спасаю их от уничтожения» - заявил он впечатлительным репортерам с канала «Россия 1».  При этом внук летчика постеснялся признаться журналистам в злостном неисполнении судебных решений и производств, алкоголизме, хулиганстве и рукоприкладстве.
 
Засветившись в СМИ, родственники Чкалова неожиданно получили обратный эффект - журналисты накопали кучу скандальных фактов. Например, информацию о том, что у сына Чкалова было параллельно две семьи. Первая семья неоднократно пыталась выселить малолетнего сына от любовницы Игоря Чкалова из квартиры на Новинском, но безрезультатно.

Но самое горячее было впереди. Стало известно, что родственница Чкалова имеет модельное прошлое: она и её сестра снимались обнаженными для номера журнала Playboy, посвященного авиации.

Верховный суд выселил родственников Валерия Чкалова с чужой дачи

Из-за отсутствия возможности решить вопрос в правовом поле, Чкаловы решили прибегнуть к шантажу. Ольга, дочь Чкалова, обратилась к председателю правительства РФ Михаилу Мишустину с требованием решить вопрос с дачей в пользу ее семьи, иначе потомки Валерия Чкалова заберут прах летчика из Кремлевской стены и перезахоронят его в другом месте. В своем письме Ольга обвинила судебную систему в ее дискредитации.

И всё же решением Хорошевского районного суда Чкаловы были выселены, данный вердикт выдержал обжалование ещё в трёх инстанциях, а Верховный суд оставил решение в силе.   

Суд отметил, что вступившими в силу решениями было установлено, что у Чкаловых не возникало право владения и бессрочного безвозмездного пользования в отношении недвижимого имущества, а судебными актами определено, что у них не имеется законных оснований для возникновения права собственности на земельный участок и дачу по приобретательской давности. При этом Чкаловы имеют иное место жительства, куда и могут вернуться после выселения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram