Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

По итогам переписи населения в Краснодаре насчитали 1,2 миллиона человек

, 12:52

По итогам переписи населения в Краснодаре насчитали 1,2 миллиона человек

Окончательные итоги Всероссийской переписи в Краснодаре показали, что население столицы Кубани составляет 1,2 миллиона жителей. Депутат Госдумы и бывший глава города Евгений Первышов отметил, что эти цифры чуть выше предварительных данных, опубликованных в конце мая.

По данным Росстата, 1 099 344 человек живут в городских и 105 534 в сельских населённых пунктах. Евгений Первышов в своём telegram-канале заявил, что даже итоговая статистика вызывает ряд вопросов и у него, и у администрации, и у жителей Краснодара. Однако, как заметил парламентарий, материалы переписи всё равно очень важны, так как они будут учитываться в различных расчётах в ближайшие десять лет.

Экс-мэр краевой столицы напомнил, что городам-миллионникам не выделяют автоматически дополнительные средства из бюджета. Однако данный статус важен и учитывается при других расчётах. Так, например, при подушевом финансировании данные официальной статистики напрямую влияют на количество поликлиник и участковых пунктов полиции, на финансирование здравоохранения.

Евгений Первышов поблагодарил горожан, которые приняли участие в переписи. Также депутат отметил работу тех, кто организовал перепись и провёл её в непростых условиях антиковидных ограничений.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram