Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Под видом простых петербуржцев в штаб по КРТ пытаются пробиться дети депутатов, юристы девелоперов и проблемные невесты

, 19:15

Под видом простых петербуржцев в штаб по КРТ пытаются пробиться дети депутатов, юристы девелоперов и проблемные невесты

В конце июля спикер Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский рассказал о планах на создание Общественного штаба по комплексному развитию территорий (реновации). По словам главы городского парламента, новая структура должна взять на себя роль медиатора между жителями «хрущёвок», планирующихся под снос, и чиновниками.

В штаб должны войти депутаты ЗакС, члены Общественной палаты и жители районов. Предполагается, что от каждого из районов в состав штаба войдут от 1 до 4 местных жителей, в зависимости от количества домов, попадающих под программу реновации. Районы, где реновация не запланирована, будут представлять депутаты ЗакС. Точный размер состава штаба пока не озвучивался.
Голосование за кандидатов, которые будут представлять интересы жителей районов, началось 1 сентября на портале ЗакСа и продлится две недели. Однако оно уже было раскритиковано простыми петербуржцами, журналистами и даже самими кандидатами. В частности, мундеп МО «Малая Охта» Павел Журавлёв заявил, что выбранная процедура голосования непрозрачна и «открывает безграничные возможности для фальсификации».

С постоянным IP-адресом на портале ЗакС можно проголосовать раз в полчаса. А с динамичным, который есть у большинства пользователей Сети, интервал может составлять 5 минут и менее. Для голосования достаточно указать любой мобильный номер, его подлинность на момент написания материала никак не проверялась. Более того, количество проголосовавших на портале не отображается. Петербуржцам предлагается просто поверить депутатам ЗакС на слово.

Даже если голосование пройдёт честно и без фальсификаций, то крайне маловероятно, что голос петербуржцев в «штабе Бельского» будет представлен. После изучения анкет кандидатов выяснилось, что «представители народа» таковыми являются весьма условно: большинство кандидатов либо аффилированы с депутатами, принимавшими закон о КРТ, либо представляют застройщиков, а многие и вовсе могут использовать «Общественный штаб Бельского» как площадку для пиара. В такой ситуации крайне маловероятно, что в новой структуре будут действительно представлены интересы жильцов «хрущёвок».

Четырьмя руками «за».

В качестве наиболее яркого примера можно привести кандидатуру Оксаны Умновой, баллотирующейся в «штаб Бельского» от Калининского района. Согласно анкете на сайте Заксобрания, она 6 лет проработала в структурах МВД Калининского района, 13 лет числилась на госслужбе, а с 2019 года возглавляет совет МО «Пискарёвка».

Под видом простых петербуржцев в штаб по КРТ пытаются пробиться дети депутатов, юристы девелоперов и проблемные невесты
Умнова не упомянула ещё один крайне примечательный факт из своей биографии. Она является дочерью действующего депутата ЗакС Веры Сергеевой. На минувшей неделе, 23 августа, жители МО «Финляндский округ» планировали обратиться к своему депутату в ЗакС Сергеевой с просьбой внести изменения в закон о КРТ и учесть их интересы. Для этого была организована встреча с участием главы МО Игорем Кудиновым, которому жители передали обращение со 175 подписями. Пришедшая на встречу Сергеева жёстко раскритиковала жителей, заявив, что ситуация вокруг реновации накаляется искусственно и мнением жителей якобы манипулируют.

«Конечно «за», и живу в «хрущевке». Закон вызвал такой резонанс, но, скорее всего, его вызвали искусственно… Дорогие друзья, то, что вспышка произошла - она произошла искусственно. Вас всех тут просто взбудоражили. Мы будем отстаивать интересы нашего жителя. Я как ленинградец обеими руками «за», - заявила Сергеева на встрече с петербуржцами.

Собравшиеся жители отреагировали на такие слова вполне однозначно и потребовали, чтобы Сергеева более не представляла их интересы в вопросе реновации.

«Мы не хотим обращаться к этому депутату. Она голосовала за этот закон. Зачем вы наши подписи отдаете Сергеевой? Я не хочу, чтобы этот депутат выступала от моего имени. Не надо нам Сергееву. Я за нее не голосовала», - заявила одна из жительниц округа, участвовавшая во встрече.

Теперь же в «штаб Бельского» под видом простой жительницы Калининского района пытается пройти дочь Сергеевой. Чьи интересы на самом деле будет представлять Умнова, петербуржцев или своей матери, пока что остаётся только догадываться.

Влиятельные тени амбициозных кандидатов.

Среди кандидатов «от народа» в «штаб Бельского» достаточно много муниципальных депутатов, что в целом предсказуемо. Для них это отличный шанс набрать политический авторитет среди жителей своих районов. Для большего эффекта они привлекают к участию своих помощников и родственников.

Мундеп МО «Ульянка» Алексей Аксенкин, например, умудрился это совместить. В штаб от Кировского района баллотируется не только он сам, но и его помощник, а по совместительству младший брат Роман Аксенкин.

Как площадку для пиара могут использовать «штаб Бельского» и другие молодые, но амбициозные политики и общественные деятели. Так, ещё одним кандидатом от Калининского района стала 25-летняя Ирина Гутина. Она уже является помощником депутата Госдумы от Ленобласти Ольги Занко, а также регулярно участвует в многочисленных политических акциях по самым различным направлениям. Она ведёт настолько активную общественную жизнь, что трудно так сразу сказать, идёт ли она в штаб для представления интересов петербуржцев, или он станет ещё одной позицией в её послужном списке. Отметим, что именно у Гутиной, несмотря на молодой возраст, оказалась самая длинная биография среди всех кандидатов.

Под видом простых петербуржцев в штаб по КРТ пытаются пробиться дети депутатов, юристы девелоперов и проблемные невесты
Компанию депутатам в списках составили представители Смольного и девелоперских компаний, которые могут оказаться главными выгодополучателями от КРТ. Например, Невский район намерен представлять Денис Пищалкин, завхоз Администрации Невского района. Местную администрацию уже несколько лет возглавляет Алексей Гульчук. Как пишут СМИ, он может являться родственником жены Константина Серова, главы Фрунзенского района и одного из самых влиятельных людей Петербурга, в сферу интересов которого входит, в том числе, и строительство.

А от Выборгского района в штаб намерен пройти Андрей Гринько. Как указано в анкете, он работает в НКО «Фонд развития субъектов малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге». Там, однако, не отмечено, что данный фонд полностью принадлежит Комитету имущественных отношений Смольного. Подчинённые главы КИО Леонида Кулакова неоднократно становились фигурантами уголовных дел, связанных со строительством и соцжильём. Сам Кулаков является давним другом губернатора Александра Беглова и работал с ним ещё в Курортном районе.

Под видом простых петербуржцев в штаб по КРТ пытаются пробиться дети депутатов, юристы девелоперов и проблемные невесты
От Кировского района интересы жителей намерен представлять Максим Данилин, начальник юридического отдела девелоперской компании «ЮИТ Санкт-Петербург». Компания занимается строительством престижных ЖК бизнес-класса. Подобные представители девелоперов намерены пройти в штаб от большинства районов. Чьи интересы они намерены там отстаивать – неизвестно.

Маскарад невест.

Разбавить ряды из чиновников, юристов застройщиков, депутатов, их помощников и детей должны медийные лица, участвующие буквально в любом мероприятии, где можно «засветится» перед публикой. Яркий пример – Кандидат от Калининского района Светлана Тюльманкова.

Под видом простых петербуржцев в штаб по КРТ пытаются пробиться дети депутатов, юристы девелоперов и проблемные невесты

Уроженка Череповца в своей биографии указывает опыт деятельности в самых различных сферах. Тюльманкова работала и в бюджетном секторе череповецкой мэрии, и в сфере образования, и музейном секторе. Но самое интересное, конечно же, осталось за кадром. Тюльманкова аж дважды принимала участие в шоу «Давай поженимся», но, судя по анкетам в соцсетях, замуж так и не вышла.

Также из соцсетей можно узнать, что Светлана регулярно участвует в различных медийных конкурсах. Например, в 2017 году она принимала участие в конкурсе Русского географического общества «Лучший гид России». Не исключено, что «штаб Бельского» станет для Тильманковой лишь очередным шоу, тем более, что в Петербург она приехала совсем недавно, но уже намерена представлять интересы горожан. Впрочем, депутаты, чиновники и застройщики могут оказаться достаточно перспективными женихами.

Приморский район в штабе хочет представлять некая Полина Ануфриева. Судя по скромной биографии, она занимается архитектурой и дизайном, без подробностей.

Под видом простых петербуржцев в штаб по КРТ пытаются пробиться дети депутатов, юристы девелоперов и проблемные невесты
Из Сети можно узнать, что Полина является профессиональной моделью, активно развивает свои блоги и участвует в шоу. Так, в прошлом году она стала участницей проекта «Холостяк». И хотя победить она не сумела, но, как отметила сама девушка, после участия в шоу количество её подписчиков значительно выросло. В шоу «Общественный штаб Бельского» Полина вряд ли станет победительницей, но участие в нём вполне можно конвертировать в новых подписчиков.

Самой известной медийной личностью штаба может стать Юлия Мнацаканова, ведущая международного Телеканала Благих Новостей, позиционирующего себя как христианское телевидение. Канал занимается популяризацией американских протестантских телепроповедников среди русскоязычных зрителей.

Под видом простых петербуржцев в штаб по КРТ пытаются пробиться дети депутатов, юристы девелоперов и проблемные невесты

Кроме работы на ТВ, Мнацаканова занимается бизнесом. Согласно «СПАРК-Интерфакс», ей принадлежат доли в двух компаниях. Первая, «Ок-Медиа», зарегистрирована в конце 2021 года и занимается предоставлением косметических и парикмахерских услуг. Вторая компания, «Маскарад», напрямую связана с деятельностью Мнацакановой. Например, компания снимала социальный ролик для Психоневрологического интерната №6.

В то же время, согласно финансовым отчётам, компания телеведущей не ведёт какой-либо деятельности. Вот только на неё было открыто 17 исполнительных производств на 800 тысяч рублей по судебным решениям о взыскании долгов. «Россети Ленэнерго», например, пытались взыскать более 600 тысяч рублей долгов за электричество с якобы недействующей компании, но сделать этого не смогли в связи с отсутствием у должника имущества.

Очевидно, название «Маскарад» достаточно точно описывает деятельность компании Мнацакановой. Более того, оно отлично подходит и ко всей кампании по избранию членов «штаба Бельского». В официальных анкетах претенденты описывают себя простыми петербуржцами, но стоит начать немного подробнее изучать их биографии, как оказывается, что «представители из народа» весьма далеки от этого самого народа.

С какой целью эти люди выдвигают свои кандидатуры – можно только гадать. Для одних это может способом пиара, другие получат ещё один пункт в послужном списке политического активиста, а третьи могут стать голосами своих работодателей и покровителей. Но с уверенностью можно сказать, что голос самих петербуржцев в «Общественном штабе Бельского» по вопросам реновации будет звучать слабо, если прозвучит в принципе.

Законопроект о реновации был внесён в Заксобрание Петербурга по инициативе губернатора Александра Беглова в начале июня. Менее чем за месяц, 29 июня, он прошёл три чтения и был принят. Из 25 предложенных поправок депутаты приняли лишь четыре. Уже на следующий день Беглов его подписал.

Из-за размытости формулировок и явных пробелов спешно принятый закон был жёстко раскритикован экспертами и вызвал волну возмущения среди жителей «хрущёвок», дома которых попадали под программу сноса. Жильцы начали активно объединяться в инициативные группы и требовать от ЗакСа и Смольного если не отмены закона, то его полной переработки с учётов интересов петербуржцев, а не только застройщиков.

Депутаты и чиновники длительное время не могли определиться с реакцией на происходящее. Так, губернатор традиционно пытался возложить вину на неких возмутителей спокойствия и заявлял о «фейках» в СМИ. В конце августа Беглов даже заявил, что подписанный им закон о КРТ и вовсе ещё не принят, что вызвало новую волну возмущения петербуржцев.

В итоге спикером ЗакС Александром Бельским был озвучен вариант решения проблемы в виде создания Общественного штаба по реновации, через который якобы предполагалось выстроить диалог народа с властью. Но, судя по всему, эта структура может привести к ещё большему обострению конфликта.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram