Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

Южноуральские эксперты прокомментировали меры предотвращения природных пожаров

, 14:52

Южноуральские эксперты прокомментировали меры предотвращения природных пожаров
Фотография Олега Каргаполова («Вечерний Челябинск»)

Высокая температура воздуха создает угрозу возгораний.

Президент России Владимир Путин провел совещание по вопросу о ликвидации природных пожаров на территории отдельных субъектов Российской Федерации. К возникновению возгораний приводит аномально жаркая погода. «В целом по стране на текущий момент общая площадь лесных пожаров почти в три раза меньше, чем годом ранее, – в 2,8 раза, но в ряде регионов европейской части страны сегодня сложная ситуация», - отметил глава государства. Владимир Путин подчеркнул, что для реагирования на чрезвычайные ситуации предусмотрены все необходимые средства, силы и ресурсы, главное – правильно организовать работу.

Челябинская область находится в зоне риска возникновения природных пожаров. «Нынешнее лето было очень жарким. А при этом нужно отметить, что Южный Урал — это идеальное место для возникновения пожаров из-за сочетания сильных степных ветров, хвойного леса и яркого солнца, - пояснил представитель АПЭК в Челябинской области Андрей Лавров. - Но на протяжении всего сезона удалось избежать сильных катаклизмов. Думаю, что региональные власти сделали выводы из прошлогодней ситуации и был разработан целый ряд противопожарных мер. Всем прекрасно известно, что одна из основных причин - это поджог мусора и неосторожное обращение с огнем. Поэтому необходимо продолжать пропаганду среди населения для сохранения красот региона, как туристической жемчужины России».

Горящий лес опасен не только тем, что все уничтожает на своем пути, но и серьезными экономическими последствиями, считает главный редактор информационно-аналитического агентства «Полит 74» Григорий Макеев.

«Все помнят трагедию прошлого года, когда в Карталинском районе сгорел не только лес, но и выгорели населенные пункты, - отметил эксперт. - Безусловно, власти приняли исчерпывающие меры, как по тушению огненной стихии, так и по восстановлению в кратчайшие сроки инфраструктуры пострадавших от огня населенных пунктов. Вместе с тем, необходимо и людям, отдыхающим в лесу обращать внимание на свое поведение, в контексте пожарить шашлык, разжечь костер. Соблюдая элементарные правила безопасности и уважения к природе, можно избежать множества бед».

Как ранее сообщало издание «Аргументы Недели – Челябинск», вчера совещание по природным пожарам провел губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Он поручил главам муниципалитетов отработать порядок действий при угрозе возгорания.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram