Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Мужчина не признал ребенка. Что делать?

, 11:59

Мужчина не признал ребенка. Что делать?
Фото: pixabay.com

В жизни могут возникнуть ситуации, когда мужчина и женщина официально не оформили брак, вследствие чего, мужчина не признал отцовство на ребенка. Это очень острая проблема, с которой могут столкнуться женщины, официально не оформившие отношения в органах ЗАГС, имеющие, как принято в народе говорить «гражданский брак» или просто сожительство.    

В соответствии с семейным законодательством если у родителей ребенка не был официально оформлен брак, то отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган ЗАГС совместного заявления отцом и матерью ребенка.

Но в некоторых случаях отцы могут уклоняться от подачи такого заявления, тогда матери ребенка придется обращаться в суд.

Семейным законодательством предусмотрены любые доказательства с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного родителя. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Для установления факта отцовства, суд вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу, в том числе и молекулярно-генетическую, позволяющую установить отцовство с высокой степенью точности.

При этом стоит отметить, что заключение эксперта по вопросу о происхождении ребенка является одним из доказательств, оно не имеет для суда заранее установленной силы и подлежит оценке в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами.

Как показывает практика, суды в процессе разбирательства по делу назначают молекулярно-генетическую экспертизу, которая подтверждает неопровержимые факты. Но отец ребенка может попытаться уклонится от ее проведения, не сдав генетический материал. Такие препятствия и уклонения стороны от проведения экспертизы не будут являться основанием об отказе в установлении отцовства, а напротив, законодателем предусмотрена возможность признания факта в пользу противоположной стороны, т. е. матери ребенка в случае уклонения от проведения такой экспертизы.

Данный вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила эксперту необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение эксперта, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

Таким образом, если даже генетический отец уклоняется от проведения экспертизы, суд вправе из-за действий такого лица установить в отношении него отцовство.

Алина Гарина - адвокат, эксперт уполномоченного по защите прав предпринимателей в Москве
Алина Гарина - адвокат, эксперт уполномоченного по защите прав предпринимателей в Москве

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram