Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

День знаний

, 09:07

День знаний
Фото: 1 сентября, Konstantin Kokoshkin/Global Look Press

Осень стартует самым волнительным и торжественным праздником. 1 сентября - начало нового учебного года для всех российских школьников, студентов, учителей и преподавателей. Сегодня изменится жизнь у, без преувеличения, половины населения страны.

Свой нынешний статус День знаний получил в 1980 году. В июле вышел указ Президиума Верховного Совета СССР, узаконивший дату школьного праздника и его атрибутику. День знаний у советских детей начинался с торжественных линеек, классных часов, уроков мира. Но праздником в широком смысле слова он стал в 1984 году, после внесения изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях.

До революции занятия в школах начинались в разное время – в городских гимназиях первые уроки проводились в августе, а в деревнях и селах учебный год начинался поздней осенью, после того, как заканчивались основные сельскохозяйственные работы.

В СССР до середины 1930-х годов точной даты начала учебного года также не существовало. Для ликвидации безграмотности в стране были отрыты тысячи школ и классов для мальчиков и девочек.

Согласно постановлению Совнаркома от 14 августа 1930 года, все дети в возрасте восьми-десяти лет, а также иных возрастов, которые до этого времени не обучались в школе, должны были быть приняты в школу осенью. Обязанность посылать в школу детей возлагалась на их родителей. Каждый ребенок был обязан отучиться не менее четырехлетнего курса начальной школы. Только в 1935 году появилась единая дата начала и окончания учебного года. Так официально было узаконено 1 сентября.

Одним из инициаторов и создателей Дня знаний, его традиций считают заслуженного учителя школы РСФСР Федора Брюховецкого. Последователь идей известного советского педагога Антона Макаренко, в послевоенном Краснодаре ввел правило: 1 сентября начинать с праздничных мероприятий, чтобы детям этот день запомнился надолго.

Непременным атрибутом стали цветы. Дарить учителям букеты – это тоже инициатива Федора Федоровича. Так же, как праздники первого и последнего звонка. 1 сентября в школе проходили классные часы, где дети рассказывали сверстникам, как провели лето. Когда «Учительская газета» написала о том, как отмечают начало учебного года на Кубани, власти решили распространить этот опыт на всю страну.

В новом учебном году, который стартует сегодня, российские школы ожидают перемены. Каждая учебная неделя в школах и колледжах будет начинаться с исполнения государственного гимна России и подъема государственного флага. Еще из нововведений - теперь в российских школах запрещается использование мобильных телефонов на уроках.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram