Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Детский омбудсмен Волынец призвала разработать проект федерального закона для повышения статуса педагога

, 08:59

Уполномоченный по правам ребёнка в Республике Татарстан Ирина Волынец предложила закрепить высокий статус учителя на федеральном уровне с помощью законопроекта. По идее Волынец, в законе должны быть предусмотрены меры поддержки учителей.

Копии обращений на имя министра просвещения Сергея Кравцова и председателя комитета Госдумы по образованию Ольги Казаковой имеются в распоряжении RT.

Детский омбудсмен Волынец напомнила, что о необходимости повышения статуса школьного учителя ранее говорил Владимир Путин. Общественный деятель считает, что сейчас крайне важными становятся задачи превращения школ в «важнейший фактор формирования актуальных жизненных установок личности», а без участия педагогов повышение их роли и статуса в современном обществе эти задачи решить сложно.

Волынец предложила в проекте закона «О статусе педагога», который не только закрепит высокий статус учителя на федеральном уровне, но и предоставит ему дополнительные гарантии, необходимо предусмотреть меры поддержки учителей, инструменты профессионального развития и карьерного роста, механизм противодействия ущемлению прав педагогов.

По данным Центра экономики непрерывного образования РАНХиГС, сегодня кадровый дефицит в сфере школьного образования составляет 250 тыс. человек.  И дело не только в зарплате. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram