Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

Глава МИД Латвии Ринкевич требовал закрыть визы россиянам в Европу – ему отказали

, 21:45 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Глава МИД Латвии Ринкевич требовал закрыть визы россиянам в Европу – ему отказали
Фото: Edijs Palens / globallookpress.com; Глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс

Громче, чем кричала и требовала Латвия закрыть визы россиянам в Европу, не было страны! Конечно, к Латвии присоседилась Эстония и Литва, но скромнее. Несмотря на требование Латвии, туризм в Европу россиянам не закрыли!

Нет, пока странам Балтии не удалось убедить ЕС закрыть визы россиянам. На очередном совещании в Брюсселе сегодня, 31 августа, удалось лишь несколько затормозить процесс рассмотрения и выдачи обладателям российских паспортов долгосрочных виз в страны ЕС. А это значит, что и дальше россияне смогут получать шенгенские визы, в том числе и туристические! Есть одно «но» - пограничные с Россией страны ЕС получили право ограничить въезд россиян по своему усмотрению, видимо, из соображения национальной безопасности.

Глава МИД Латвии Ринкевич требовал закрыть визы россиянам в Европу – ему отказали

Но полностью ЕС не закрыл визы россиянам в Европу, как того ТРЕБОВАЛА Латвия! «Печалька» для главы МИД Латвии Эдгарса Ринкевича!

Но! Каково же было мое удивление, когда глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевич стал раздавать интервью латышским СМИ – мол, «на европейском уровне достигнуто понимание специфики стран-соседей России в визовом вопросе, и такое понимание свидетельствует об изменении визовой политики ЕС, и может рассматриваться, как шаг вперед».

Куда это вперед? Россияне ездили в ЕС и будут путешествовать, а если Латвия примет жесткие меры, как разрешили в Брюсселе, то обойдут вас стороной, да и части хороших доходов лишитесь… Но речь о другом – словно в агонии находятся правящие националисты Латвии, и подобными лозунгами успокаивают сами себя! Надолго ли?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram