Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

Кубанские энергетики продолжают реализацию экологической программы

, 17:49

Кубанские энергетики продолжают реализацию экологической программы

Энергетики "Россети Кубань" продолжают реализацию экологической программы. Так, с начала текущего года специалисты энергокомпании смонтировали более двух тысяч птицезащитных устройств и заменили более 400 километров неизолированного провода линий электропередачи на самонесущий изолированный. Это, как уточнили в компании, необходимо для снижения аварийности и защиты птиц и животных.

Как объяснили специалисты, на электросетях периодически происходят нештатные ситуации, спровоцированные птицами. Пернатые выбирают линии электропередач для отдыха и гнездования. Гнёзда на опорах ЛЭП и помёт птиц, который попадает на изоляторы, приводит к энергоавариям.

Благодаря монтажу птицезащитных устройств на ЛЭП удаётся не только повысить надёжность энергоснабжения, но и защитить птиц от ударов током и последующей гибели. В то же время провод СИП более надёжен и безопасен в использовании, более прочен. Его применение даёт возможность минимизировать повреждения ЛЭП и исключает возможность коротких замыканий, вызванных схлестыванием.

В Краснодарском крае и Адыгее сотрудники "Россети Кубань" в первую очередь смонтировали ПЗУ на участках ЛЭП, которые расположены на ключевых орнитологических территориях и их буферных зонах. Особое внимание энергетики уделяют также размещению таких устройств на энергообъектах, которые находятся на побережье Чёрного и Азовского морей, в курортной их части в частности. Там ЛЭП нередко попадает в поле зрения чаек.

До конца этого года энергетики намерены смонтировать на территории Кубани и Адыгеи около трёх тысяч ПЗУ. В компании отметили, что применяют применяются наиболее эффективные устройства для защиты птиц, с точки зрения орнитологов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram