Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 34(829) 31 августа - 6 сентября 2022 13+

Татьяна Москалькова помогает семьям Донбасса и Украины

, 19:36

Татьяна Москалькова помогает семьям Донбасса и Украины

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна МОСКАЛЬКОВА продолжает держать руку на пульсе происходящего в Донбассе и на Украине. Боевые действия всегда порождают массу проблем у мирных жителей, решать которые – работа омбудсмена.

Линии фронта проходят по живому, разделяя не только противоборствующие стороны, но подчас и семьи. Таких случаев в практике Татьяны Москальковой множество, и она всегда старается помочь. Даже когда это кажется невозможным.

Одна из таких историй случилась в Луганской Народной Республике. После начала боевых действий в одну из областей Украины была эвакуирована санаторная спортивная школа, в которой училась дочь одной из жительниц ЛНР. Девочку увезли в безопасное место, но мать долгое время не знала, где её дочь и что с ней. Женщина обратилась к Уполномоченному по правам человека в ЛНР Виктории Сердюковой с просьбой оказать содействие в установлении местонахождения и возвращении её дочери.

Совместными усилиями удалось помочь женщине. Диалог с украинской стороной принёс результат: ещё одна семья воссоединилась, мама встретилась с дочкой, и они уже вернулись в ЛНР.

Татьяна Москалькова говорит: «Со своей стороны мы тоже помогаем украинским семьям воссоединяться, ведь, что бы ни было, наша принципиальная позиция заключается в том, что гуманитарная составляющая защиты прав человека не должна быть политизирована».

А вот ещё более невероятная история воссоединения семьи, волей случая разлучённой на восемь месяцев.

Уполномоченный по правам человека в Луганской Народной Республике Виктория Сердюкова рассказала, что к ней на личный приём приехала жительница ЛНР и умоляла вернуть сына домой.

Молодой человек 2002 г.р. ещё в январе 2022 г. поехал в г. Херсон за своей девушкой и по пути следования потерял паспорт. В Херсоне он обратился в миграционную службу и 24 февраля получил СМС о готовности документа, но забрать его уже не смог – началась специальная военная операция. На долгие восемь месяцев юноша и его невеста-россиянка оказались в западне.

Мать не находила себе места, предпринимая всё новые и новые попытки вернуть сына домой живым и здоровым. Татьяна Москалькова безотлагательно обратилась в Пограничную службу ФСБ России. К работе по возвращению молодой пары в ЛНР были также подключены омбудсмены Республики Крым, Краснодарского края, Ростовской области и их аппараты.

На днях на пограничном пункте пропуска Армянск состоялась долгожданная встреча, сын вернулся к матери с беременной невестой. Теперь они шутят, что уезжал он один, а вернулись втроём. Своё 20‑летие молодой человек отмечал уже дома в кругу любящей семьи.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram