Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 34(829) 31 августа - 6 сентября 2022 13+

Глава СПЧ Валерий Фадеев в Башкирии согласовал работу по увековечиванию памяти жертв политических репрессий

, 19:30

Глава СПЧ Валерий Фадеев в Башкирии согласовал работу по увековечиванию памяти жертв политических репрессий

Посещение регионов России – важнейшая составляющая работы главы Совета по правам человека в Российской Федерации Валерия ФАДЕЕВА. На прошедшей неделе он посетил Республику Башкортостан.

Входе своего визита в Башкирию, где прошло выездное заседание Межведомственной рабочей группы по увековечиванию памяти жертв политических репрессий, Валерий Фадеев вместе с коллегами посетил руины лагерного отделения у подножия шихана Торатау в Ишимбайском районе.

В 1949–1955 гг. здесь находился лагерь заключённых ГУЛАГ строгого режима. В 1949 г. их число составляло 13 950 человек.

В Уфе глава СПЧ возложил цветы к мемориалу жертв политических репрессий в сквере 50-летия Победы.

«В истории есть великие победы, есть трагические страницы. Сила народа в том, чтобы помнить и о том и о другом. Чтобы чтить память героев, но и не закрывать для себя трагические страницы истории. В этом залог наших будущих побед», – отметил председатель Совета.

«В Башкирии мы работаем неслучайно. В республике в 1920–1950-е годы подверглись репрессиям 55 тысяч человек. Очень важно сохранять память об этом, и это делается. Здесь находятся 14 памятных объектов, действуют пять музеев. Ведётся очень серьёзная архивная работа. Это очень важно на фоне того, что происходит у некоторых наших соседей», – подчеркнул Валерий Фадеев, напомнив о серии сносов памятников советским воинам на Украине и в Прибалтике.

Председатель СПЧ встретился с главой Республики Башкортостан Радием Хабировым и обсудил с ним работу по увековечиванию памяти жертв политических репрессий и взаимодействию по ряду других вопросов.

Но не только история была темой визита в Башкирию.

Валерий Фадеев встретился с членами СПЧ при главе Республики Башкортостан и активом республиканской Общественной палаты. Речь в том числе зашла о частых нападениях стай бродячих собак на детей.

«Если бы у нас в стране таких собак начали стерилизовать 15–20 лет назад и, вероятно, не крали выделявшиеся на это деньги, то сейчас ситуация была бы другой. Необходимо развивать систему приютов для собак, жёстко наказывать безответственных владельцев, выбрасывающих животных на улицу», – ответил глава СПЧ, пообещав провести осенью заседание Совета по этой проблеме с профильными ведомствами и экспертами.

На той же встрече Валерия Фадеева попросили помочь с повышением гражданско-правового статуса недееспособных граждан. Сегодня это очень сложная процедура и зачастую связана с корыстными интересами.

Главе СПЧ также указали на необходимость внедрения политики по работе с инвалидами, которую не в состоянии разработать отдельное министерство.

Валерий Фадеев пообещал обсудить эти вопросы с профильными коллегами в ближайшее время.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram