Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Женский футбол: история развития

, 18:19

Женский футбол: история развития
Фото: pixabay.com

Футбол – один из самых популярных видов спорта. Футболисты становятся кумирами и вдохновляют своими достижениями многих людей. Одновременно легкая и сложная игра. Всего лишь нужно закатить мяч в ворота, но каких усилий это стоит? С каждым годом в него играют все больше и больше людей: как дети, так и взрослые, как парни, так и девушки. Но так было не всегда.

Из истории развития.

До 1970-х женский футбол существовал и рассматривался исключительно как мужской вид спорта. Однако в начале 1880-х появляются упоминания о женских международных матчах. А в конце 1984 г. леди Флоренс Дикси и Нетти Ханиболл основали British Ladies' Football Club (Британский женский футбольный клуб). Других команд не было, поэтому девушки играли между собой. Игра обычных работниц с завода привлекла внимание прессы. Но репортеры освещали матчи команд далеко не с лучшей стороны. И единственная тема газет заключалась в том, что женщины  не готовы и не умеют играть в футбол.

Во время Первой мировой войны в Престоне на железнодорожном заводе появилась женская команда «Дик и Керр». При 10 тысячах зрителей они «в сухую» выиграли текстильный завод, благодаря чему на следующий год отправились в тур по стране – играть благотворительные матчи с региональными фабричными командами. Своей игрой девушки из команды «Дик и Керр» заработали 70 тысяч фунтов, которые, как и обещалось, были переданы пострадавшим во время войны. Журналисты, присутствовавшие на матчах, восхищались игрой девушек, а после писали: «Их игра в атаке моментами на удивление хороша, а несколько дам демонстрируют удивительный контроль мяча». В послевоенное время посмотреть на матчи «Дик и Керр» приходило более 50 тысяч зрителей.

И вот, казалось бы, женщины, приложив множество усилий, доказали всем, что достойны играть в футбол, так же как и мужчины. Однако в 1921-м Футбольная Ассоциация не выдержала и 5 декабря выпустила резолюцию:

«В связи с поступившими жалобами на то, что женщины играют в футбол, Совет счел необходимым выразить твердое мнение о том, что футбол совершенно непригоден для женщин и не должен поощряться». В связи с этим ФА запретила всем клубам проводить матчи женских команд на своих полях.

Конечно девушки были шокированы и не согласны с этим заявлением. «Это чисто сексистские предрассудки», - сказала одна из футболисток Джин Болтвуд.

Ситуация изменилась в лучшую сторону, когда мужская сборная Англии победила на ЧМ-66, и дала новый глоток развитию футбола. А в 1971-м мужская ФА официально аннулировала резолюцию 50-летней давности, разрешив женщинам играть в футбол.

Наше время.

Сейчас дела обстоят куда лучше, чем раньше. К женскому футболу не относятся предвзято, наоборот, поддерживают и развивают. Но этого недостаточно, потому что в нашей стране женские футбольные клубы есть только в крупных городах: «Спартак», «Локомотив», «Динамо», «ЦСКА», «Зенит», «Чертаново», «Ростов», «Ахмат» - яркое тому подтверждение.

Для достижения высоких результатов набор девочек в секцию ведется с раннего возраста. Иногородним девушкам большинство крупных клубов предоставляют интернат, где они получают общее образование без отрыва от тренировочного процесса. Но их футбольный путь очень сложен и тернист. На это влияет множество факторов: территориальный, материальный, а самый главный – психологический, ведь не все родители поддерживают своих дочерей, считая футбол далеко не женским видом спорта. Это подавляет в девушках уверенность в себе и своих силах, заставляет сомневаться в правильности выбора увлечения.

Но есть и позитивные примеры, это история известной футболистки Алсу Абдуллиной. Она не просто заиграла в сборной России, но и получила международное признание — ее пригласили в лондонский «Челси». Футболистка стала первой россиянкой, оказавшейся в столь именитом европейском клубе. Она начала заниматься футболом в 7 лет в поселке Актюбинском. В футбольной секции не было женской команды, поэтому Алсу занималась вместе с мальчиками. До 14 лет Абдуллина играла в Татарстане. Затем поехала на просмотр в московское «Чертаново». А уже через два года 16-летняя Алсу дебютировала за сборную России. «На мой взгляд, среди игроков левого фланга в России сильнее никого нет, — охарактеризовал Алсу в разговоре с «БИЗНЕС Online» помощник главного тренера в женской команде «Рубина» Илья Ульянин. Сейчас Алсу Абдуллина стала чемпионкой и обладательницей Кубка Англии в своем дебютном сезоне в «Челси».

Алсу не единственный пример человека, доказавшего своим талантом и трудоголизмом, что женский футбол есть! И нашей стране есть, чем гордиться. Благодаря таким целеустремленным спортсменкам женскому футболу в России быть!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram