Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Спрос на ломбарды увеличился на 30%

, 13:45

Спрос на ломбарды увеличился на 30%

Пандемия и Специальная военная операция на Украине существенно повлияли на деятельность ломбардов по всей стране. Согласно статистике, за два года спрос на их услуги увеличился на 30%.

Ассоциация развития ломбардов провела анализ и выявила, что за этот период клиентами ломбардов в основном становились индивидуальные предприниматели, затем идут самозанятые и на последнем месте – обычные граждане.

Эксперты объясняют популярность ломбардов невозможностью расплатиться за кредит или стремлением на время улучшить финансовую историю. Тем более, что в отличие от банков, где просрочка по кредиту сопровождается штрафными пени, клиент в ломбарде просто теряет заложенную вещь и не платит дополнительных процентов.

Правительство совместно с ЦБ постоянно разрабатывают гибкие условия кредитования для малого и среднего бизнеса. К примеру, сейчас льготная ставка для ИП составляет от 3 до 4,5% годовых. Но в тяжёлых экономических условиях даже это не спасает предпринимателей от очередных займов, только уже в более безопасных ломбардах.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram