Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество 13+

Собянин принял участие в Открытом августовском педагогическом совете

, 15:36 Источник: Официальный сайт Мэра Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин принял участие Открытом августовском педсовете. Об этом сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы.

Как отметил Сергей Собянин в ходе педагогического совета, в новом учебном году в школы Москвы пойдет рекордное количество первоклассников - 119 тыс. детей, «это, конечно, целая страна - на полмиллиона детей за последние годы в системе московского образования стало больше».

«Впервые 119 тыс. первоклассников приходят в наши школы. Такого еще никогда не было. И это, конечно, во многом результат демографических изменений, которые происходят в Москве: количество рождений, количество многодетных семей увеличилось просто в разы», - заявил Сергей Собянин.

В своем выступлении на педсовете Сергей Собянин сформулировал основные задачи, стоящие перед московским образованием в новом учебном году - профильное образование, оснащение компьютерным оборудованием,
улучшение качества подготовки к сдаче Единого государственного экзамена, улучшение внеклассной работы со школьниками, воспитание у школьников чувств патриотизма и любви к родному городу и стране являются важнейшими среди них.

К новому учебному году подготовлено 585 детских садов, школ, колледжей и учреждений дополнительного образования, подведомственных Департаменту образования и науки города Москвы.

Мэр Москвы заявил, что в новом учебном году в школах и в детских садах Москвы будут обучаться более 1,6 млн детей.

В дошкольные группы детских садов пойдут 426 тыс. детей. Местами в детских садах обеспечены все нуждающиеся в этом московские дети в возрасте от 2,4 лет до 7 лет, а в большинстве районов – с 2,2 лет.

В колледжах Москвы в новом учебном году будут обучаться 89,9 тыс. студентов.

Сергей Собянин распорядился усилить подготовку к ЕГЭ в московских школах, чтобы у учеников была возможность получить высокие баллы по результатам экзаменов без занятий с репетитором.

При этом мэр Москвы отметил, что количество выпускников с высокими результатами по ЕГЭ в столице увеличилось в три раза.

В 2021/2022 учебном году Единый государственный экзамен сдавали 69 тыс. выпускников московских школ, около 36,7% из них набрали 220 баллов и выше по трем предметам и этот результат является отличным.

«Но там (при подготовке к ЕГЭ), вы знаете, очень много проблем. Одна из них - это высокая степень задействования репетиторов, которые ребят готовят к экзаменам. То есть они отучились в школе, получили домашнее задание, а потом еще в массовом порядке занимаются с репетиторами для того, чтобы сдать Единый государственный экзамен. Это ненормальная история. Мы в каждой школе должны переосмыслить эту ситуацию. Ребята должны полноценные знания получать в рамках учебного процесса, дополнительных учебных планов. Но точно не бегать по репетиторам. <…> Я прошу в каждой школе проанализировать эту ситуацию», - подчеркнул Сергей Собянин.

В новом учебном году учащиеся 1 и 5 классов переходят на обучение по новым федеральным государственным образовательным стандартам общего образования.

В новом учебном году увеличится число школ с предпрофессиональными классами:
- Инженерные классы (в 222 школах);
- Медицинские классы (в 136 школах);
- ИТ-классы (в 125 школах);
- Педагогические классы (в 112 школах);
- Академические классы (в 59 школах);
- Медиа-классы (в 155 школах);
- Предпринимательские классы (в 141 школе);
- Кадетские классы (в 254 школах);
- Спортивные классы (в 8 школах);
- Космические классы (в 29 школах);
- Авиастроительные классы (в 9 школах). 

Воспитательная работа должна строиться на лучших практиках прошлого и включать в себя современные подходы, самое важное в этой работе – избежать формализма, ничего не должно делаться «для галочки».

С 1 сентября во всех школах и колледжах учебная неделя будет начинаться с торжественной церемонии поднятия Государственного флага Российской Федерации и исполнения государственного гимна. Таким образом, будет заложена новая традиция, формирующая у обучающихся чувства патриотизма и уважения к памяти защитников Отечества.

В июле 2022 года подписан Федеральный закон «О создании российского движения детей и молодежи». Возглавит Наблюдательный совет движения Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин.

Сергей Собянин также напомнил, что московская система образования имеет богатый опыт организации работы детских общественных объединений и в Москве с этого учебного года разворачивается Российское движение детей и молодежи, вместе с уже действующими движениями «Юнармия» и кадетским движением.

«От того, как мы с вами справимся с одной из самых главных задач нашей образовательной системы - с воспитанием, будет во многом зависеть и безопасность, и будущее нашей с вами страны. Поэтому это совершенно неформальная история, которой нужно заниматься, конечно, в первую очередь, классным руководителям, конечно, это учителя истории, литературы, обществознания. Но это касается каждого, потому что каждый на своем уроке может внести свою лепту в воспитание ребенка», - подчеркнул мэр Москвы.

Огромное внимание уделяется сохранению исторической памяти. Чтобы каждый московский школьник смог посетить уникальные экспозиции Музея Победы «Подвиг народа» и «Битва за Москву», город полностью взял на себя оплату этих экскурсий для учащихся. Ежегодно более 150 тыс. школьников посещают Музей Победы.

За лето 2022 года был проведен текущий ремонт более 1,2 тыс. зданий школ и детских садов, было проведено благоустройство на 200 территориях, в школьные дворы установили свыше 3,3 тыс. новых фонарей, это позволит активнее заниматься спортом в вечернее время на школьных спортивных площадках.

С 1 сентября в школах и колледжах продолжится строгое соблюдение всех санитарно-эпидемиологических требований: обеззараживание воздуха безопасными для здоровья бактерицидными лампами закрытого типа, бесконтактная термометрия на входе в здание, использование антисептиков.

Начиная с 2011 года в Москве было построено 490 зданий образовательных учреждений, в т.ч. 142 школы и 348 детских садов.

В 2022-2024 годах будет построено еще 180 новых зданий школ и детских садов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram