Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В России бесов будут изгонять бесплатно: резонансные новости недели

, 11:33 , Журналист

В России бесов будут изгонять бесплатно: резонансные новости недели
Фото: Олеся Аверьянова, Аргументы недели

Редакция «АН» собрала топ новостей, вызвавших резонанс в Сети и СМИ на прошедшей неделе.

Россияне научились потреблять.

Невероятным открытием поделился в интервью РИА Новости председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Игорь Караваев. Оказывается, россияне «после всплеска покупательской активности в марте» перешли «к новой, более бережливой модели потребления».

«Покупатели стали чаще выбирать товары низкого ценового сегмента, все больше ориентируются на скидки», - заявил эксперт.

Как же уважаемые россияне не додумались до этого раньше? Столько лет в сетевых магазинах существует система скидок и возможность покупать товар по акции, а они об этом не знали?! Наверное, просто все эти годы они были сытыми и богатыми, а теперь, действительно, наступил тот момент, когда стоит задуматься и сделать потребление «более бережливым».


В стране рухнуло производство легковых автомобилей.

Интересной информацией о положении дел в отечественном автопроме на прошлой неделе поделился Росстат.

«Выпуск легковых автомобилей в июле 2022 года составил 19,40 тыс. шт., что на 80,6% меньше, чем в июле 2021 года, но на 44,5% больше, чем в июне 2022 года. За семь месяцев 2022 года выпущено 300 тыс. легковых автомобилей, что на 64,2% меньше, чем в январе-июле 2021 года», - сообщается на сайте ведомства.

Кстати, что-то давно уже ничего не слышно об успехах завода «Москвич». Видимо, там ведутся серьёзные работы по наладке оборудования, и владельцам автоконцерна пока не до громких заявлений.


В РПЦ утвердят порядок изгнания бесов.

В Русской православной церкви завершена трёхлетняя работа над проектом документа, который призван регламентировать и обобщить практики экзорцизма. На семи страницах проекта рекомендации по совершению обряда занимают всего две страницы.

Предполагается, что обряд изгнания бесов будет совершаться бесплатно.

«Ни экзорцист, ни его священноначалие (игумен монастыря и др.) не должны ожидать мзды за совершение чина», - сообщается в проекте РПЦ.

Уточняется, что проводить обряд экзорцизма смогут только священники и епископы. Для этого им будет необходимо изучить основы психиатрии, поскольку совершение обряда над людьми, которые «симулируют беснование и не являются одержимыми в действительности», является недопустимым.   


Американского «Бэтмена» в России заменят азиатские «Паразиты».

У анонсированного ранее иранского кино на российском рынке появятся серьёзные конкуренты. «Москино» готово заменить фильмы из США и Европы другими картинами.

«Отсутствие американских и европейских фильмов мы планируем восполнить за счет показа лучших картин из других стран — китайских, индийских, мексиканских, корейских, турецких, тайских и других. Конечно, разницу менталитетов никто не отменял, и оттенок некоторой киноэкзотики будет присутствовать, но работать в этом направлении надо обязательно», - приводит слова гендиректора «Москино» Натальи Мокрицкой РИА Новости.

Она также отметила, что в 2020 году южнокорейский фильм «Паразиты» был признан даже на Западе и получил сразу несколько «Оскаров». О возможностях и планах российских кинопроизводителей почему-то ничего не сообщается.


В российских СИЗО становится тесно.

Федеральная служба исполнения наказаний России (ФСИН) заявила, что российские изоляторы заполнены на 96%. По состоянию на первое августа, в российских СИЗО содержалось 114 172 человека, при этом изоляторы страны рассчитаны в общей сложности на 118 495 человек.

Однако в ведомстве подчеркнули, что в мае ситуация была ещё хуже. Тогда в российских СИЗО содержалось на 545 человек больше.

Тем временем некоторые правозащитники утверждают, что серьезное превышение лимита наполнения наблюдается в изоляторах Москвы. По их оценкам, только в одной «Матросской Тишине» (СИЗО-1) заполняемость превышена на сотни человек.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram