Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

Жалоба Президенту от спасателей Сочи на своего начальника ушла в Генпрокуратуру

, 07:46

Жалоба Президенту от спасателей Сочи на своего начальника ушла в Генпрокуратуру

Жалоба бывшего сотрудника МКУ «Служба спасения города Сочи» на имя Президента РФ, в которой работник жалуется на принуждение к увольнению, отсутствие стимулирующих выплат и незаконное заключение коллективного договора, ухудшающего условия труда, направлена президентским управлением в Генеральную прокуратуру России, а администрацией Краснодарского края – в трудовую инспекцию региона и администрацию города Сочи. Об этой истории наша газета писала в материале «Служба спасения с синдромом вахтера».

Напомним, в 2019 году в службу спасения пришел новый руководитель Александр Богданович, который, выстраивая новую команду, по мнению работников, стал принуждать неугодных к увольнению. Один сотрудник, видимо, особенно не пришелся ко двору нового начальника и стал подвергаться дисциплинарным взысканиям и перестал получать стимулирующие надбавки и премии. При этом сочинская прокуратура по жалобе работника провела проверку и установила, что приказы о дисциплинарных взысканиях вынесены с нарушением требований Трудового Кодекса РФ. За это руководителю было вынесено представление и возбуждены дела об административных правонарушениях, а трудовая инспекция штрафовала службу и настаивала на дисквалификации начальника.

Более того, некоторые работники МКУ «Служба спасения города Сочи» сообщили нам, что без их присутствия был заключен коллективный договор с условиями, ухудшающими их положение. Одно ухудшение условий требует незамедлительной отмены соглашения. Отсутствие работников при заключении договора – тоже вопиющее нарушение. В доказательство своей правоты сотрудники указывают на отсутствие протокола собрания. И если коллектив на подписание соглашение приглашен не был, то подписи в договоре могут быть поддельными. Иными словами, неясно, кем было принято коллективное решение.

После того, как сотрудник службы не смог в судах отстоять свое право на выплату трудовых надбавок, он изложил свою историю и историю своих сослуживцев в жалобе на имя Владимира Путина. Управление Президента РФ направило данную жалобу на тщательное рассмотрение в Генпрокуратуру и администрацию Краснодарского края. Пока в надзорном ведомстве идет проверка изложенной информации, краевая власть переадресовала жалобу в трудовую инспекцию региона и администрацию города Сочи, откуда заявителю уже пришли ответы, очень похожие на банальные отписки.

В управлении гражданской обороны и защиты населения администрации Сочи сообщили, что раз спорный коллективный договор был зарегистрирован в сочинском Центре занятости населения, значит его условия соответствуют трудовому законодательству и не ухудшают положение работников. А что касается отсутствия начислений заявителю стимулирующих выплат и премий, то, по информации ведомства, сотрудник неоднократно допускал нарушения трудовых обязательств и подвергался взысканиям, поэтому был обоснованно лишен денежных надбавок, однако заработная плата ему начислялась исправно. Напомним, что данные взыскания были признаны прокуратурой незаконными и служба, вместе с руководителем, была привлечена к административной ответственности.

Удивительным оказался ответ Государственной инспекции труда в Краснодарском крае, которая вопреки своим же штрафам в отношении МКУ «Служба спасения города Сочи» за нарушение трудовых прав работника заявила, что раз заявитель не одержал победу в судах, значит она, трудовая инспекция, вообще не имеет отношения к данному делу, и на все – воля суда.

В данный момент уже более десяти сотрудников МКУ решили поддержать бывшего коллегу и готовят письмо Президенту России и в Генеральную прокуратуру РФ. По их словам, их трудовые права тоже ущемляются, и они не готовы с этим мириться.

Как нам стало известно, 6 октября 2022 года в кассационном суде назначена к рассмотрению жалоба бывшего сотрудника МКУ на решения нижестоящих судов об отказе во взыскании суммы стимулирующих выплат. Данное решение заявитель считает незаконным. Удивляет, что жалоба была направлена в суд 24 июня, а 1 июля была официально зарегистрирована. Интересно, с чем связано назначение заседание спустя три месяца после регистрации жалобы, если трудовые споры пропускают в первую очередь? 

Мы будем следить за развитием ситуации. Очень надеемся на обстоятельный ответ из прокуратуры. Кроме того, наши журналисты обязательно будут присутствовать на судебном заседании 6 октября.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram