Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Почему 80-е и 90-е возвращаются в моду

, 14:32

Почему 80-е и 90-е возвращаются в моду

Все чаще мы начинаем замечать, что различные элементы 80-х и 90-х возвращаются. Это касается как моды, так и техники, музыки, автомобилей. Но правильно будет сказать, что это не совсем возвращение того времени, а модернизация устаревших стилей.

Мода циклична и это сейчас особенно заметно. Яркие образы 80-х становятся помощниками в составлении образа в настоящее время, перелистывая старые фотографии так или иначе можно уловить сходства с нынешними молодыми людьми на улице. Женский силуэт в стиле 80-х – объемный сверху и зауженный снизу, подобная композиция актуальна и сейчас.

Объемные жакеты с большими плечиками, в которых уместно появится и на рабочем месте, и на учебе, и на официальном мероприятии. Их можно найти практически в каждом магазине в новых коллекциях, так и в секонд-хендах. Пайетки и стразы не первый год, и даже не первое десятилетие ассоциируются с вечеринками. В том числе и яркие цвета, желтые, розовые и зеленые присутствовали у многих, так и сейчас почти у каждой девушки в гардеробе имеется подобная цветовая палитра.

На одежде возвращение старой моды не ограничивается. Следующее, что можно отметить, так это то, что вновь стали популярны 8-битные и 16-битные компьютерные игры. Их преимущество в том, что для них не требуется мощный смартфон и поиграть в них может каждый, что и позволило этим играм обрести вторую жизнь. Рынок консолей не обошел стороной этот ретро-бум и вновь начали выходить в продажу старые и добрые Nintendo. Можно подумать, что их покупают исключительно взрослые, в чьем детстве такие вещи были радостью и сейчас у них ностальгия по той атмосфере, но стоит отметить, что не мало подростков увлекаются данной тематикой.

В стиле подобных игр пользуются популярностью различные фотосессии, мероприятия, вечеринки и обложки музыкальных альбомов. Ретро-стиль на данный момент пользуется популярностью, ведь «Дискотеки 80-х» можно услышать даже на молодежном мероприятии, на котором присутствует аудитория 2000-х и младше, и они не застали той самой популярности кумиров многих, но тем не менее это не мешает любить и чтить память таких хитов и групп, как «Ласковый май», «Мираж», «Комбинация», «На-на» и многих других.

Сейчас даже в сфере киноиндустрии есть отголоски того времени. Не редко снимают ремейки на старые фильмы. Например, «Великолепная семерка» снятый в 2016 году, он является ремейком фильма Джона Стерджеса 1960 года. «Одиннадцать друзей Оушена» (2001) еще одна переделка старой классики, еще в 1960 году снялись Фрэнк Синатра и Дин Мартин. «Чарли и шоколадная фабрика» Тима Бертона 2005 года во многом превзошла первую адаптацию. Это далеко не все ремейки старых фильмов, но их большое количество.

Так почему же так происходит, что многие считают будто «раньше было лучше». Подобные рассуждения строятся на личных воспоминаниях, человек склонен многое забывать, в том числе и плохое. Поэтому теплые воспоминания не дают думать о плохих и омрачающих событиях. А те, кто не застал эти времена может судить лишь по рассказам родителей, кино, музыке и считать, что было лучше лишь исходя из некоторых фактов.  


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram