Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Эксперты: скрывать то, что на Украине сталкиваются интересы России и в целом НАТО, всё тяжелее

, 08:57

Эксперты: скрывать то, что на Украине сталкиваются интересы России и в целом НАТО, всё тяжелее

В последнее время находится все больше обстоятельств, которые говорят о том, что конфликт на Украине - это прямой конфликт между Россией и НАТО. Об этом заявил вице-президент шанхайского Центра стратегических и международных исследований Нельсон Вонг в ходе заседания "круглого стола", организованного Международным дискуссионным клубом "Валдай", на тему «Полгода в новой реальности: как изменился мир после 24 февраля?»

По его мнению, на это нельзя не обратить внимание в первую очередь потому, что помимо типов вооружений, к которым мы уже успели привыкнуть, там присутствует и современное вооружение натовского калибра.

"С финансовой точки зрения, в ответ на санкции Запада, Россия приняла верное решение продавать нефть и газ за рубли, что повергло в шок весь мир. Но с другой стороны - это подтвердило и решимость отказа от доминирования доллара, о которой было заявлено достаточно давно", - добавил эксперт.

В любом случае по его словам, последствия нынешней военной ситуации будут ощущаться в течение многих лет.

"Окончания конфликта, соответствующего нашим представлениям о традиционном окончании войны, когда одна из сторон признала бы свое поражение, пока что не просматривается. Ни на фронте, ни в тылу. Несмотря на тяжелые потери с обеих сторон", - добавил Нельсон Вонг.

Тем не менее, продолжил он, Россия достигает своих целей и задач по демилитаризации Украины.

"Большая часть восточных и юго-восточных регионов Украины под контролем российских войск, это значит что Украина утрачивает выход к Черному морю.

Продолжающийся конфликт с Россией может длиться до бесконечности. Достаточно массивные колоссальные санкции были направлены на то, чтобы сдержать Россию, но вы сами видите, что получается", - добавил Нельсон Вонг.

Но тем не менее продолжил он, нельзя не обратить внимание на то, что тот факт, что США и некоторые европейские страны, продолжая поставлять оружие Украине, подливают масла в огонь, приближая новую мировую войну.

"Мы должны ценить мирное существование всех стран, но это возможно только если научимся ценить друг друга, как равные", - добавил эксперт.

В свою очередь, заместитель председателя Совета Федерации России Константин Косачев чувствует тревогу в развитии нынешней ситуации вокруг Украины.

По его мнению, с учетом развития ситуации в последнее время (ситуации вокруг Запорожской АЭС и т.п. вещей - ред.) можно сделать вывод о вероятности "больших трагедий".

Но тем не менее продолжил он, пока что ситуация остается "многовариантной".

"Коллективный Запад не однороден, и на этом основании в первую очередь можно сделать вывод о вероятности различных сценариев. Кто бы ни был у власти в той или иной европейской стране - он может вести более или менее рационально, но всё равно (США - ред.) от претензии на глобальное лидерство не откажутся, именно они раз за разом взрывают ситуацию", - добавил эксперт.

В то же время, продолжил он, если брать "коллективный Запад НАТО", можно говорить о его монолитности, и потому больших надежд на развитие диалога с Североатлантическим Альянсом попросту нет. Единственное, что Константин Косачев считает возможным в нынешней ситуации - "чисто технические меры доверия, а также предотвращение инцидентов", и это в целом добавляет тревоги. В свою очередь, убавляет ее неоднородность Запада как такового.

"Если рассматривать коллективный Запад без участия США, то ситуация более благополучна. В том же ЕС есть жесткая русофобская группа новобранцев, которые хотели бы всё увести на конфронтационные позиции НАТО. С одной стороны группа англосаксов, с другой стороны - прагматичные страны типа Португалии, Греции и даже Японии с Южной Кореей и между ними группа оголтелых русофобов", - добавил Константин Косачев.

"Нас пытались приучить, что история закончилась, но сейчас ясно, что это не так. Не уверен, что в этой точке мы можем определить, куда человечество будет развиваться. Я считаю, что это хорошо, – это, на самом деле, главный признак свободы, которой лишена однополярная модель", – резюмировал сенатор, призвав начать создавать новые международные институты для многополярного мира и вовлекать в эти дискуссии по-прежнему существующую «здоровую часть» Запада.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram