Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Дороже перевоспитывать, чем воспитать защитника Отечества

, 17:12

Дороже перевоспитывать, чем воспитать защитника Отечества

Минобороны России объединило усилия ученых и экспертов в обеспечении национальной безопасности и подготовки будущих военных.

Пентагон, как и оборонные ведомства других развитых западных стран не стесняются своего влияния. Наоборот, если какой-либо проект поддерживается государством, то интеллектуальный продукт получает что-то вроде высшей марки качества.

Об этом говорили на Научно-практической конференция на тему: «Армия и общество. Технология ментальных войн», прошла в рамках Международного военно-технического форума «Армия-2022».

По словам первого заместителя министра обороны России Руслана Цаликова работа в этом направлении ведется Минобороны России активная, а влияние на общество в последние годы уже стало неоспоримо.
 
«Работа, которую мы с вами ведем здесь из года в год меняет информационную среду, в которой мы находимся. А изменения, произошедшие за последние два-три года, очевидны», - сказал журналистам Руслан Цаликов на форуме.
 
Военные и гражданское общество начали по-научному методично решать общие для страны проблемы.  

«Ведь для того, чтобы решить проблему, ее для начала нужно увидеть, потом о ней сказать и только потом, ее решать», - подчеркнул Цаликов.

Собравшиеся отметили, что до полной консолидации общества еще далеко. И по мнению военных экспертов, политологов, журналистов, юристов и общественных деятелей, сегодня важно не только воспитать новое поколение защитников Отечества, но и перевоспитать тех, кто оказался под воздействием западной пропаганды. А это безусловно будет сделать сложнее, но необходимо, чтобы сохранить их правовую активность в социуме.

В ходе форума ведущие специалисты обсудили актуальные вопросы военного права, его значения в системе регуляторов общественных отношений, которые возникают в сфере обеспечения обороны и военной безопасности государства. Цаликов дал работе экспертов хорошую оценку и выразил уверенность, что результаты правовых практик, что обсудили на форуме найдут свое воплощение за пределами парка «Патриот».

Отметим, что патриотическое воспитание и развитие культуры уважения к своей стране получило одно из первостепенных значений для команды Сергея Шойгу.

Замминистры главы военного ведомства активно развивают военное образование. Открываются новые корпуса кадетских корпусов, музейные комплексы под открытым небом. Внимание ведомства к кадетам и курсантам нельзя не заметить: ежегодно замминистр обороны Татьяна Шевцова вручает дипломы лучшим кадетам в Кремле, а другие замминистры на плацу - отличникам военных училищ и академий.

Внимание статс-секретаря – замминистра обороны России Николая Панкова дало толчок в развитии Фонда поддержки военно-патриотического кино, что был создан по решению президента России Владимира Путина. Благодаря этой поддержке зритель уже увидел несколько проектов, что  рассказывают о службе российских военнослужащих (военная драма «Небо» и ее режиссер Игорь Копылов были отмечены премией Международного форума культурно-экономического сотрудничества «Наш мир»).

Недавно Фонд поддержки военно-патриотического кино подписал соглашение о совместном производстве фильмов с кинокомпанией «Триикс Медиа», где понимают специфику и особенности производства военно-патриотических кинопроектов и анимации.

Напомним слова, которыми еще в марте прервал поток реплик ряда уехавших из России артистов Руслан Цаликов: «Культура и армия всегда были рядом, всегда были вместе. Так было в годы Великой Отечественной войны, так было в годы других испытаний. И, к счастью, мы пережили период, когда эти два понятия пытались друг от друга отодвинуть. И сегодня мы видим, что ничего из этого не получилось».

Сказал он эти слова со сцены Центрального академического театра Российской армии, где вручил премии в области культуры и искусства музыканту Александру Розенбауму, актеру Игорю Петренко и режиссеру Никите Михалкову.

Премии «За вклад в развитие культуры» и «За активную культурно-шефскую работу» Минобороны России получили также авторские коллективы Белгородского государственного театра кукол, издательства «Вече», Студии военных художников имени М.Б.Грекова, Русского географического общества, коллектив Ансамбля песни и пляски Воздушно-десантных войск Минобороны России, а также коллектив "К-825" за проект "Новая эра Балаклавского подземного музея".

С тех пор Минобороны поддерживает социально-культурную акцию «Лучшим воинам мира», что была организована Главным военно-политическим управлением Вооруженных сил РФ для поддержки военнослужащих, проходящих лечение и реабилитацию после ранений, полученных в ходе выполнения боевых задач.

В рамках акции военнослужащих навещают известные деятели культуры, науки, спорта, образования. И не только в госпиталях, но и на передовой.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram