Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Детей трудовых мигрантов стало слишком много в школах

, 12:49

Детей трудовых мигрантов стало слишком много в школах

Недостатки миграционной политики РФ ярко проявляются в преддверии 1 сентября. Во многих регионах образовался массовый поток детей мигрантов в школы. Несовершенность системы привела к замкнутому кругу: гастарбайтеры нужны для развития экономики, а вот их дети становятся фактором раздражения местного населения, либо риском увеличения уровня преступности.

В лучшем случае мигранты приезжают работать в РФ по патенту. Но он не предусматривает того, чтобы они привозили с собой всю семью. В стране наметилась негативная тенденция – увеличивается число родственников трудовых единиц, которых нужно социализировать и адаптировать под российский менталитет. Именно здесь наблюдается сильнейший пробел в законодательстве.

Инструментом к социализации служат учебные учреждения. Школы и институты помогают детям мигрантов получить знания и определённое воспитание. Но таких детей стало чрезмерно много. Поручение президента о необходимости оптимизации их числа было проигнорировано. Теперь регионы расхлёбывают кашу, которую сами заварили.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram