Туристы с маком и автоматами: к чему на самом деле может привести загадочная «визовая либерализация» с Азией«Заслуги перед Отечеством» на 1,6 миллиарда: почему прокуратура требует лишить бывшего сочинского мэра государственной наградыКорпоративная круговая порука: почему мигранты всё чаще диктуют свои правила на российских улицахДва медвежонка устроили спарринг в стиле ММА прямо на проезжей частиВ Севастополе чайки сбили беспилотник над площадью НахимоваТуристы с маком и автоматами: к чему на самом деле может привести загадочная «визовая либерализация» с Азией«Заслуги перед Отечеством» на 1,6 миллиарда: почему прокуратура требует лишить бывшего сочинского мэра государственной наградыКорпоративная круговая порука: почему мигранты всё чаще диктуют свои правила на российских улицахДва медвежонка устроили спарринг в стиле ММА прямо на проезжей частиВ Севастополе чайки сбили беспилотник над площадью НахимоваТуристы с маком и автоматами: к чему на самом деле может привести загадочная «визовая либерализация» с Азией«Заслуги перед Отечеством» на 1,6 миллиарда: почему прокуратура требует лишить бывшего сочинского мэра государственной наградыКорпоративная круговая порука: почему мигранты всё чаще диктуют свои правила на российских улицахДва медвежонка устроили спарринг в стиле ММА прямо на проезжей частиВ Севастополе чайки сбили беспилотник над площадью Нахимова
Челябинск ﹀
☰
☰
✖
✕

У Челябинска появился «зеленый щит»

Законодательное Собрание региона одобрило границы лесопаркового зеленого пояса.

Работа над формированием «зеленого щита» была начата пять лет назад Народным фронтом в Челябинской области. К процессу подключилась региональная Общественная палата. Инициативу поддержал губернатор Алексей Текслер. Документ был одобрен на общественных слушаниях, а затем передан в Законодательное Собрание и утвержден депутатами. Об этом сообщается на сайте Общероссийского народного фронта.

При создании «зеленого щита» эксперты Народного фронта опирались на численность населения города и антропогенную нагрузку. Принятые границы пояса включают в себя 10-километровую территорию вокруг города. Общая площадь южноуральской лесопарковой зеленой зоны составляет более 30 тысяч гектар.

Закон отделяет границы ограниченного природопользования территорий «зеленого щита». Самая главная его задача – защитить лес от сплошных рубок и природопользования, наносящего вред территории, а также увеличение уровня ответственности за нарушения в этой сфере.

Добавим, что федеральный закон о «зеленом щите» для городов, разработанный экспертами Народного фронта, был подписан Президентом России Владимиром Путиным в 2016 году.