Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

Неприкрытая угроза жителям Латвии прозвучала от президента Эгилса Левитса

, 08:26 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Неприкрытая угроза жителям Латвии прозвучала от президента Эгилса Левитса

Поистине, ненависть накрыла Латвию. Разумеется, к русским! К своим русскоязычным гражданам! Теперь уже никто из националистов не скрывает, что русскоязычных надо изолировать, уничтожить, устроить гетто! Президент Латвии Эгилс Левитс заявил, что «часть русскоязычных нелояльных к политике Латвии следует изолировать». К чему призывает президент Латвии – понятно! И это он заявил после сноса памятника Освободителям Риги. Полнейшая безнаказанность и политика Третьего Рейха! Евродепутат от Латвии Татьяна Жданок публично обратилась к президенту Латвии!

«Господин Левитс!

Обращаюсь к Вам с открытым письмом на русском языке, который Вы вряд ли успели позабыть с того момента, как сегодня объявили, что русский язык убран с официального президентского сайта.

Русский язык является не только родным для трети жителей Латвии, но и официальным языком ООН. Поэтому я могу задать Вам вопрос, ссылаясь на официальный русский текст Всеобщей декларации о правах человека.

Вопрос мой такой: согласны ли Вы с утверждением, что ВСЕ ЛЮДИ РОЖДАЮТСЯ СВОБОДНЫМИ И РАВНЫМИ В СВОЕМ ДОСТОИНСТВЕ И ПРАВАХ (Статья 1)?

На всякий случай привожу этот текст также на двух оставшихся языках президентского сайта: VISI CILVĒKI PIEDZIMST BRĪVI UN VIENLĪDZĪGI SAVĀ CIEŅĀ UN TIESĪBĀS; ALL HUMAN BEINGS ARE BORN FREE AND EQUAL IN DIGNITY AND RIGHTS.

Вчера в интервью для первой программы латвийского радио, находясь в Гамбурге, Вы заявили в отношении части жителей Латвии: Я ДУМАЮ, ЧТО ЕЕ НАДО ПРОСТО ИЗОЛИРОВАТЬ (на языке оригинала: ES DOMĀJU, KA TĀ IR VIENKĀRŠI JĀIZOLĒ).

Ваше объяснение, кого и почему надо изолировать, привожу в собственном переводе на русский (латышский оригинал можно найти на президентском сайте): «Есть люди, в основном русские, которые живут в российском информационном пространстве, или которые являются убежденными сторонниками нынешней политики России и сторонниками руccкого империализма, исторического империализма в том, что напрямую относится к нам, к Балтии».

Господин Левитс, я уверена, что Вы как юрист, как многолетний судья Европейского суда по правам человека, а затем Суда Европейского Союза, обязаны понимать, что означает слово ИЗОЛИРОВАТЬ в применении не к преступникам, а к определенной группе жителей страны, выделенных Вами по признаку их этнической принадлежности и убеждений.

Моих прадеда и прабабушку в октябре 1941 года изолировали в Рижском гетто. В ноябре всех обитателей гетто расстреляли. Моя бабушка осталась в живых благодаря тому, что еще в 1914-м уехала учиться в столицу Российской империи. Вернулась в Ригу в 1945-м, но не смогла найти никого из родных, остававшихся на оккупированной фашистами территории.

Позавчера был начат снос памятника освободителям Риги и Латвии от немецко-фашистских захватчиков. Воспринимаю это как величайшее несчастье для всей страны, независимо от политических убеждений ее жителей. Потому что это преступление, которое не может остаться без наказания.

Неприкрытая угроза жителям страны, прозвучавшая вчера от Вас из Гамбурга, требует Вашего конкретного ответа на вопрос: считаете ли Вы всех жителей Латвии свободными и равными в своем достоинстве и правах? Если да, то слова об изоляции их за убеждения Вам следует НЕМЕДЛЕННО ОТОЗВАТЬ!»

В Латвии с февраля этого года в публичных СМИ были «изолированы» все комментарии посетителей по понятным националистам причинам и по совету «заморского» гостя из США, потому как не должны латвийцы иметь собственное мнение, общаться друг с другом и думать, делать выводы! Что скажут им ответственные органы, то и правда, а иначе ты – враг, которого нужно изолировать!

Я это к тому, что латвийский портал Delfi возобновил комментарии посетителей. Я публикую мнение латвийцев из этого публичного сайта в Латвии:

«А что значит лояльность в его понимании? Я должен любить и поддерживать интуристов и националистов, которым наплевать на страну и народ, и которых не интересует ничего, кроме своих амбиций и карманов? Почему я должен любить вредителей, в которых нет ничего, кроме ненависти и жадности? Да, я не лоялен к этим существам!»

«Латвия никогда не была демократическим государством, а сейчас ее превратили в полицейскую страну с националистическим уклоном. И беда не в том, что кому-то нравится, а кому-то нет, а беда в том, что ОПРЕДЕЛЕННОЙ ЧАСТИ ЛАТВИЙСКОГО ОБЩЕСТВА УЖЕ СОВСЕМ НЕДОЛГО ОСТАЛОСЬ ДО ОРГАНИЗОВЫВАНИЯ КОНЦЛАГЕРЕЙ И МАССОВЫХ РАССТРЕЛОВ! И выступление президента Латвии – доказательство тому!»

«Это уже призыв к созданию гетто! В демократическом обществе это недопустимо!»

«Я так понимаю, что пора готовить желтые шестиконечные звезды на одежду. К этому все и идет!»

«Правящие пытаются расколоть общество и натравить людей друг на друга! Молодец, Татьяна! Надо кричать на весь мир о том, что происходит в Латвии! Кричать так, чтобы услышали и судили этих людей!»

И это только начало! Впрочем, сами националисты закрывают рты тем, КТО ПОСМЕЛ СКАЗАТЬ, ЧТО ОНИ НАЦИСТЫ! Как? Открывают уголовные дела, задерживают, угрожают! И все это происходит публично! И это уже НЕ ЛИЧНОЕ (ВНУТРЕННЕЕ) дело Латвии, а МЕЖДУНАРОДНОЕ, потому как угрозы, задержания касаются прежде всего русских – граждан РФ с видом на жительство и русских неграждан Латвии.

Вот такая правда!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram