Главарь банды, вымогавшей деньги у бойцов СВО, оказался почётным общественником и участником спецоперацииНападение моллюска: когда у тебя две руки, а у него восемь«Посол потерял дар речи»: в МИД РФ жёстко отчитали японского дипломата из-за КурилМолчаливый прокат: почему фильм о патриотизме и СВО «Тимур и его команда» прошёл незамеченным, а «Чебурашку» раскрутили словно шедевр?798 «ценных» специалистов на выезд: как Башкирия за год развернула целый поток «дорогих» гостей обратно на родинуГлаварь банды, вымогавшей деньги у бойцов СВО, оказался почётным общественником и участником спецоперацииНападение моллюска: когда у тебя две руки, а у него восемь«Посол потерял дар речи»: в МИД РФ жёстко отчитали японского дипломата из-за КурилМолчаливый прокат: почему фильм о патриотизме и СВО «Тимур и его команда» прошёл незамеченным, а «Чебурашку» раскрутили словно шедевр?798 «ценных» специалистов на выезд: как Башкирия за год развернула целый поток «дорогих» гостей обратно на родинуГлаварь банды, вымогавшей деньги у бойцов СВО, оказался почётным общественником и участником спецоперацииНападение моллюска: когда у тебя две руки, а у него восемь«Посол потерял дар речи»: в МИД РФ жёстко отчитали японского дипломата из-за КурилМолчаливый прокат: почему фильм о патриотизме и СВО «Тимур и его команда» прошёл незамеченным, а «Чебурашку» раскрутили словно шедевр?798 «ценных» специалистов на выезд: как Башкирия за год развернула целый поток «дорогих» гостей обратно на родину
Федеральный ﹀
☰
☰
✖
✕

Папу Римского хотят отправить в отставку

Папа Римский Франциск не исключает, что может уйти в отставку. Он не стесняясь размышляет вслух о том, чем бы смог заняться на пенсии. Его последняя поездка в Аквилу, где находится могила добровольно ушедшего с престола папы Целестина V, породила множество слухов.

Отчасти они были подкреплены документами, подготовленным исследователями Болонского университета, регламентирующими процедуру отречения папы от престола. Исследователи заинтересованы в устранении лазеек, позволяющих недееспособному папе занимать высокий религиозный пост.

В 2013 году в Ватикане не знали как организовать процедуру ухода в отставку папы Бенедикта XVI. Группа юристов решила разработать закон о правовом статусе отставных понтификов. Полный текст документа будет представлен в октябре. Однако в сети уже можно найти отдельные положения законопроекта. Канонисты предложили отправлять понтифика в отставку посредством голосования коллегией кардиналов. Причинами для ухода с поста могут быть пандемия, возрастные ограничения. Сейчас ушедшему в отставку папе запрещено вмешиваться в церковные дела и даже общаться с журналистами. По факту ему будут запрещены все папские полномочия. Ватиканисты полагают, что при действующем папе такой закон принять можно, чего не скажешь о Бенедикте.