Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Региональные власти возвращают койки ковидным пациентам

, 19:37 , Журналист Источник: kommersant.ru

Региональные власти возвращают койки ковидным пациентам
Автомобиль медслужбы. Фото: Maksim Konstantinov/globallook.com

Со второй половины августа в России наблюдается сложная ситуация с распространением коронавируса. Ещё 21 августа сообщали о более 39 тысячах случаев заражений. Эти данные свидетельствуют о том, что ковид ещё не побеждён, и до полного избавления от этой заразы далековато. Увеличилось и количество госпитализаций. Быстро растёт число случаев с ковидом, требующих стационарного лечения. А ведь ещё в начале июля тема специализированных ковидных коек казалась закрытой.

Минздрав издал приказ, в котором рекомендовал региональным властям восстановить в полном объёме оказание плановой медпомощи, в том числе возобновить основную деятельность ранее перепрофилированных в ковидные госпитали стационаров. Для этого требовалось до 10 июля перевести пациентов с Covid-19 в обычные инфекционные стационары и дальнейшую помощь оказывать уже в неинфекционных учреждениях. Но шестая волна заболеваемости вынуждает регионы снова выделить специальные места для больных.

Например, в Удмуртии, согласно данным местного минздрава, с 15 июля по 17 августа «ковидный» фонд увеличился с 41 койки до 119. Свободы из них сейчас лишь 20%. При возможности могут развернуть в течение 2-х дней ещё более 3.5 тысяч коек. По информации минздрава Татарстана, в республике развернуты 611 коек для больных коронавирусом. 7% из них пока свободны. Стоит отметить, что ещё в конце июля сообщалось, что для ковидных больных задействовано 460 коек.

Во Владивостоке для этих целей отвели 516 коек в 17 медицинских учреждениях. Свободными остаются менее 11% мест. В Ленинградской области из-за серьёзного роста госпитализаций количество коек 8 августа увеличили с 90 до 150, а 9 августа – ещё до 170. Заняты из них 27%. Схожая ситуация в самом Санкт-Петербурге. 15 июля в городе фиксировалось 1109 ковидных мест, месяц спустя их число возросло до 2712. Из них свободны сейчас более 25% коек.

В Саратовской области под лечение коронавирусных больных отдано 100 коек. Но число стационарных пациентов в регионе по сравнению с серединой прошлого месяца снизилось: с 125 до 80 человек. При этом, растёт количество амбулаторных больных. В Бурятии, где вернули обязательное ношение масок в общественных местах, к середине августа перепрофилированы для лечения ковида 265 коек. Это в 3.3 раза больше, чем в начале месяца. Занятость ковидного фонда – более 80%.

В Иркутской области развернули около 900 коек, в то время как на пике пандемии их число доходило до 6 тысяч. В регионе на данный момент работает только один моностационар, ориентированных на тех, кто болен коронавирусом. А в Пермском крае на сегодня для «ковидников» коек нет. С 25 июля лечение коронавирусных пациентов в регионе осуществляется в отделениях инфекционного профиля. Уточняется, что они лежат в отдельных палатах.

По поводу новой волны давно идут споры. Отдельные эксперты считают, что до настоящего «ковид-апокалипсиса» дело не дойдёт, так как нынешняя инфекция не такая опасная, как «дельта-штамм» или иные варианты коронавируса. Напомним, что на данном этапе в мире распространен африканский вариант ковида, известный под именем «омикрон». Он так и не привёл к сильному росту смертности, хотя при этом, его заразность отмечается, как очень высокая. Другие же аналитики полагают, что готовится нужно к любому варианту, и не стоит забывать про мутации вируса.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram