Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 33 (828) 24-30 августа 2022 13+

На Кубани установлены новые требования к водителям общественного транспорта

, 18:04

На Кубани установлены новые требования к водителям общественного транспорта

В ходе 75-го, внеочередного пленарного заседания парламентарии обсудили поправки к краевым законам, регулирующие перевозки пассажиров и багажа автомобильным и городским наземным транспортом, а также организацию обслуживания жителей Кубани легковыми такси.

 

О сути предлагаемых корректировок коллегам рассказал председатель комитета ЗСК по вопросам ТЭК, транспорта и дорожного хозяйства Владимир Чепель.

Он уточнил, что в июне этого года федеральный законодатель внес изменения сразу в несколько нормативных правовых актов, в том числе и в Трудовой кодекс РФ. Изменениями, в частности, установлены новые требования к допуску отдельных категорий лиц к управлению такси, автобусами, трамваями и троллейбусами. Согласно поправкам перевозчики не должны допускать к работе водителями людей, имеющих неснятую или непогашенную судимость за совершение таких преступлений, как убийство, разбой, сексуальное насилие, похищение человека, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, и некоторых других уголовно наказуемых деяний, а также лиц, которые подвергаются уголовному преследованию за эти преступления.

Внесение поправок в действующие краевые нормативные правовые акты, уточнил депутат, связано с необходимостью их приведения в соответствие с федеральным законодательством.

По итогам рассмотрения предложенный на сессии законопроект был принят в первом чтении.

— Мы должны понимать, что залогом безопасности сотен тысяч людей в общественном транспорте является не только квалификация водителей и техническое состояние транспорта. Важно и соответствие работников предприятий-перевозчиков критериям, которые необходимы для работы с людьми. Именно с этим связаны последние изменения в ряде федеральных законов. Корректировки призваны еще больше повысить безопасность пассажиров. Для нашего региона это весьма существенно, поскольку знакомство с Краснодарским краем у большинства наших гостей очень часто начинается именно с общественного транспорта,— прокомментировал документ председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram