Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

В Латвии идет борьба не с памятником, а с живыми людьми

, 15:01 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

В Латвии идет борьба не с памятником, а с живыми людьми

Варварский снос мемориала Освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков продолжается, вернее, завершается. Рано утром уже была демонтирована скульптура Родины-матери. Кстати, ее националы называют скульптура «женщины»… Потому как «отец и мать» у потомков латышских легионеров СС – Адольф Гитлер.

В Латвии идет борьба не с памятником, а с живыми людьми

Остался только обелиск у памятника Освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков, но и его демонтируют.

Я представить даже себе не могла, как люди доброй воли будут чувствовать себя при виде такого вандализма – слезы душат многих, потому как парк Победы объединял и русских, и многих латышей, которые воевали на стороне Красной Армии, и евреев, украинцев, казахов и много других национальностей. Этот мемориал видел много радости и слез, но его националы-латыши приказали демонтировать.

Первые ласточки из России уже полетели – по поручению председателя СК России возбуждено уголовное дело по факту сноса памятника воинам-освободителям Риги, и будет проведена в рамках уголовного дела проверка и оценка действиям всех лиц, принимавших решение о сносе монумента.

Я бы хотела остановиться на одном важном факте! Сегодня многие международные СМИ пишут: «Решение о сносе было принято депутатами Рижской думы». Да, отчасти это правда. Такое решение было и его озвучили публично, и глава Риги Мартиньш Стакис поддержал это решение, но…

Как говорят сами латыши: «... мэр Риги немного не политик, немного не умный, но исполнитель!»

Обратимся к одному факту! В Латвии существует коалиционный совет, разумеется, правящих. А кто входит в правящую коалицию? НАЦБЛОК, партия «НОВОЕ ЕДИНСТВО». И любое министерство исполняет их законы!

Намедни, читаю в латвийских СМИ: «... правовой акт разработан на основе ЗАДАНИЯ, полученного на собрании коалиционного совета». Речь идет о прекращении продления вида на жительство гражданам РФ и РБ.

НАЦБЛОК дает задание министерствам, и они выполняют.

Далее, кто открыто заявил, что те, кто принимали участие в ВОВ на стороне Красной Армии – «военные преступники»? Депутат Нацблока Янис Домбрава. Кто призывал к самосуду над русскоязычными (нелояльными) в стране? Депутат Сейма Янис Домбрава. Кто в ненавистном запале кричал, что «мы создадим закон, который позволит выселять граждан РФ с видом на жительство в Латвии»? Депутат Нацблока Янис Домбрава. Кто радостно повизгивал и писал публичные опусы на снос памятника Освободителям, в момент демонтажа, а также радостно объявил, что в Ригу направили водомет, и призывал по всей строгости разобраться с теми, кто пришел к памятнику Освободителям возложить цветы? Депута Нацблока Янис Иецалниекс. Кто, якобы, шуткой, предложил для нелояльных русскоязычных Латвии создать «место по периметру с железным ограждением, построить вышки с надзирателями»? Депутат Нацблока Александр Кирштейнс. Кто восхваляет латышских легионеров СС, и каждый год 16 марта торжественно несет цветы в их честь, и называет этих нелюдей – «героями». Нацблок!

Я к тому сейчас, что незначительная фигура мэра Риги Мартиньша Стакиса не играет никакой роли в политике Латвии – испуганный человек. Он только исполняет приказы! А вот судить публично нужно тех, кто создает эти законы! И продвигает! Потому как они не служат сплочению общества, они возрождают нацизм, потому как являются «детками, внуками» тех, кто служил идеям Адольфа Гитлера. Эти люди сегодня раскололи латвийское общество! Принцип домино в действии.

Мы видим, что к памятнику Освободителям Риги идут люди, несут цветы! Их задерживают только за то, что они пришли с цветами!

Сегодня мне мой коллега из Москвы сказал: «... что корень проблемы в Латвии не в нациках, а в спецоперации».

КАТЕГОРИЧНО НЕ СОГЛАСНА!

Еще задолго до спецоперации мне сказал латвийский историк, экс-сотрудник КГБ ЛССР: «Сегодня в мире неонацизм распространяется, и набирает силу. Наши националы – еще цветочки. Пусть будут они!»

И сказано это было спокойно, с удовлетворением!

Какие же тут «цветочки», господа хорошие, когда уже «ягодки» пошли! Откровенно ликуют над слезами ветеранов ВОВ, пляшут на костях павших солдат, которые погибли в борьбе с нацизмом, придумывают законы, чтобы покуражиться над русскими Латвии.

А ведь Европа взирала на это молча! На обыкновенный фашизм!

Нет, нацизм не исчез! В Латвии уже очень давно тема «героев-легионеров СС» культивировалась! Возводились им памятники… А история с негражданами – прямой показатель ненависти к русскоязычным Латвии.

Спецоперация открыто обнажила нацизм в Латвии. Знаете, а это и хорошо в определенном смысле – те, кто «воевал и воюет» на стороне Гитлера, нужно снести!

Но вот открылась еще одна правда! В одном интервью латышскому СМИ архитектор Андрис Кронбергс заявил: «Решение о сносе принято, памятник снесен, но я думаю, что на этом месте сейчас не нужно ничего строить. Это место чувствительное, тяжелое, там внизу есть прах повешенных немецких генералов… Я бы сейчас ничего не делал».

Вот она правда! Для латыша Кронбергса – место тяжелое, потому как давит солдат Победы на «совесть нацистов», им же сейчас «вздохнуть надо», чтобы дух их «взлетел» над Латвией и объявил – «Мы возродились!»

Какие комментарии еще нужны?

Чем в Латвии закончится такая борьба?

Я думаю, что она не закончится! И уж точно не будет сплочением общества – мы уже видим, как в латышском сегменте гуляет автарка-призыв – латыш перерезает горло русскому солдату…

Сплочения общества не будет, особенно, если учесть, что за сносом памятника стоит неистребимое желание отомстить живым людям, которые не имеют никакого отношения к ситуации на Украине…

Что принес пока снос мемориала?

Уже провокаторами создан портал, чтобы собрать подписи за выдворение из страны части населения – якобы «добровольная репатриация»… Можно догадаться, что речь идет о русских, но на портале об этом пока нет информации – граждане Латвии нелояльные, неграждане или граждане РФ с видом на жительство… Но речь идет, что их нужно «репатриировать» в Россию…

Первые ласточки из СК РФ полетели, но многие те, кто приходит к памятнику Освободителям Риги иносказательно, такие нынче времена, говорят, что этот вопрос – снос, нацизм в Латвии, отсутствие безопасности для многочисленных граждан РФ с видом на жительство, может быть только решен на уровне Кремля, иначе скоро наступит «гетто» от безнаказанности.

И знаете, взгляды этих людей просто умоляют помочь им…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram