Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Пермь → Общество 13+

Пермская Дума начала сессию с социальной повестки

, 11:05

Пермская Дума начала сессию с социальной повестки
duma.perm.ru

Пермская городская Дума провела первое заседание осенней сессии. Помимо традиционноq для августа темы готовности системы образования к началу учебного года, в повестку вошли корректировка бюджета и целый ряд социальных вопросов.

К учебному году готовы

Депутаты заслушали доклад о готовности образовательных учреждений города к новому учебному году. Замглавы администрации Алексей Грибанов рассказал, что в сентябре учеников встретят 98 школ города из 101, - три закрыты на ремонт. Приемку прошли 79 детских садов и 14 учреждений дополнительного образования. Особое внимание комиссии уделяли обеспечению пожарной и антитеррористической безопасности, выполнению санитарных, гигиенических и медицинских требований.

В 2022 году на развитие сети образовательных организаций было направлено около 3 млрд рублей. В этом году будет введён в эксплуатацию новый корпус гимназии №17 на 550 мест. Ведётся строительство еще 5 объектов со сроком ввода в 2023 году. Это реконструкция здания под размещение школы на улице Целинной, 15, возведение новых корпусов школы «Точка» на бульваре Гагарина, 75а и гимназии №33 на Островского, 68, а также строительство за счёт средств концессионера школы в Свердловском районе по Холмогорской, 2ж и «Техношколы им. Савиных» в посёлке Новые Ляды. С привлечением федерального софинансирования ведется капремонт школ №77, №93, «СинТез» и №22.

Продолжается работа по созданию новых мест в детских садах. В 2022 году планируется открытие детского сада «Эрудит» на Сапфирной, 9 на 350 мест, в начале 2023 года откроется корпус детсада «Гармония» в ЖК «Арсенал».

Приоритетными направлениями развития школьного образования остаются: профессиональное определение учеников, цифровизация, обновление технических возможностей учреждений, повышение квалификация педагогов и создание современной образовательной среды.

Накануне заседания депутатская комиссия посетила несколько школ города и оценила на месте готовность школ к новому учебному году. Так что вопросы у депутатов к представителю мэрии были конкретные.

Так, депутат Даниил Морозов указал на нехватку спортивных площадок в образовательных учреждениях - ими обеспечены только 50 % корпусов: «Будут ли пересматриваться подходы к строительству спортивных площадок?». Алексей Грибанов ответил, что город старается решить эту проблему.

Депутат Алексей Овчинников поинтересовался, на какой стадии находится создание школьного комбината питания. Алексей Грибанов отметил, что вопрос находится на стадии переговоров.

На вопрос депутата Сергея Стенно о педагогических кадрах замглавы администрации ответил, что обеспеченность ими составляет около 98%.

Председатель Пермской городской Думы Дмитрий Малютин подчеркнул, что для депутатов важно, чтобы учреждения образования соответствовали новым государственным образовательным стандартам: «Особо хочу отметить, что в школах вновь будут уделять внимание воспитанию. Не менее важно развитие практических навыков. Мы в Перми достаточно давно взяли курс на специализацию школ и продолжим создавать и развивать классы профессиональной направленности».

Куда пойдут дополнительные средства

Депутаты одобрили изменения в бюджет города на 2022-2024 годы. Проектом решения предусматривается увеличение доходной и расходной части бюджета Перми на 13 млн рублей в 2022 году.

Дополнительные средства будут направлены на капремонт корпусов школ №93, №77 и «СинТез», строительство муниципального дома на улице Нейвинской, 3а, ремонт фасада многоквартирного дома по Куйбышева, 9, приобретение 37 новых контейнерных площадок.

В связи с привлечением средств Фонда национального благосостояния на реализацию инвестиционных проектов коммунальной инфраструктуры высвобождающиеся 163 млн рублей будут направлены на финансирование трёх инвестиционных проектов: реконструкцию системы очистки сточных вод в микрорайоне Крым, санацию и строительство второй нитки водовода «Гайва – Заозерье», а также реконструкцию канализационной насосной станции «Речник» в Дзержинском районе.

Первый заместитель председателя гордумы Наталья Мельник отметила, что изменения общего объема бюджета относительно небольшие, но идет достаточно существенное перераспределение средств: «Наша задача - максимально эффективно использовать финансы для решения первоочередных городских задач».

Кроме того, были внесены изменения в Положение о бюджете и бюджетном процессе. Согласно документу, бюджетные ассигнования дорожного фонда города теперь могут быть использованы для реконструкции и капитального ремонта трамвайных путей.

Расходные обязательства сохраняются

Бюджет города Перми на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов сохраняет социальную направленность. «Продление ряда расходных обязательств – это очень важная поддержка для жителей города», – отметила депутат Наталья Рослякова.

Так, депутаты поддержали следующие меры поддержки: перевозка детей из микрорайона Налимиха до школы «СинТез», предоставление бесплатного питания школьникам младших классов и отдельным категориям учащихся, ежемесячные денежные выплаты студентам и учащимся, имеющим детей в возрасте до 1,5 лет, присуждение премии «Золотой резерв», организация отдыха и оздоровления детей, социальная поддержка в случае рождения трех или более детей одновременно, единовременная денежная выплата многодетным семьям взамен предоставления земельного участка, социальная поддержка жителей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, выплаты за проезд в медицинские организации на гемодиализ.

«Мы прекрасно понимаем, что сейчас бюджет города дефицитный, однако считаем, что расходные обязательства, которые так необходимы для жителей, нужно продлевать. В первую очередь они адресованы малозащищенным слоям населения. В части летнего отдыха и оздоровления детей отмечу, что каждая школа в Перми обеспечивает тот или иной вид отдыха: где-то это лагеря досуга и отдыха, где-то – разновозрастные отряды. В этом году большее количество спортивных школ также взяли на себя данную нагрузку», – рассказала депутат Ирина Горбунова.

Уточнены условия предоставления социальной поддержки семьям в случае рождения трех или более детей одновременно: для получения поддержки необходимо постоянно проживать на территории города не менее года до даты рождения детей.

«Мы, безусловно, сохраняем социальную направленность бюджета Перми, поэтому приняли решение продлить на следующую трёхлетку добровольные расходные обязательства города на дополнительные меры поддержки граждан. Помимо этого, для обеспечения комфорта пермяков мы ежегодно выделяем из бюджета средства на расселение ветхого и аварийного жилья, благоустройство, городской общественный транспорт, ЖКХ. Кроме того, более половины городской казны расходуется на обеспечение работы детских садов и школ», – резюмировал Дмитрий Малютин.

Развитие системы самоуправления

На пленарном заседании депутаты утвердили границы территорий, на которых будут осуществлять свою деятельность два новых ТОСа. Сфера деятельности выбрана традиционная для пермских ТОСов: организация досуга, социальная поддержка, благоустройство. Оба ТОСа расположены в Ленинском районе. ТОС «Петропавловский» включает порядка 90 домов и более 7300 жителей, ТОС «Покровский» - 86 домовладений и 8477 жителей. С их созданием в Ленинском районе города не остается территорий, не объединенных общественным самоуправлением.

Также Дума одобрила расширение границ ТОСа «Яблочкова» в Свердловском районе, который действует с 2018 года. В него дополнительно вошли 7 домов, общее число жителей увеличилось до 6789.

В ходе заседания обсудили ситуацию с общественными центрами, где ТОСы осуществляют свою деятельность. Не у всех ТОСов есть возможность базироваться на этих площадках. Часть общественных организаций работает в арендованных помещениях, а это означает арендную плату и расходы по содержанию имущества. Депутаты поддержали решение о предоставлении помещений для работы ТОСов на безвозмездной основе.

«Одна из мер поддержки работы ТОСов – это создание общественных центров. Сейчас в Перми их 45, там работают и ТОСы, и другие некоммерческие организации. Сегодня мы приняли решение о расширении перечня помещений, которые можно отнести к общественным центрам, потому что есть ряд ТОСов, которые занимают муниципальные помещения, не являющиеся общественными центрами. Соответствующим решением мы отнесли такие помещения к категории общественных центров. Теперь можно будет их содержать и эксплуатировать силами администраций районов. Тем самым у наших ТОСов появится возможность меньше заниматься хозяйственно-бытовыми вопросами и больше внимания уделять работе с жителями», – рассказал заместитель председателя Пермской городской Думы Максим Спиридонов.

В едином стиле

Депутаты внесли изменения в городские Правила благоустройства. Они приняли документ, регулирующий требования к содержанию сезонных (летних) кафе, к местам накопления отходов, объектам озеленения общего пользования и к организованным местам отдыха у воды.

Зампредседателя городской Думы Максим Спиридонов отметил: «Мы создаём условия, чтобы наш город выглядел в едином стиле и становился удобнее для горожан. После внесения изменений у города появится еще один инструмент для контроля за эксплуатацией объектов благоустройства».

В частности, теперь, в соответствии с Правилами благоустройства:

в местах накопления отходов должно быть покрытие, ограждение, навес, мусоросборник для сбора отходов, специальная площадка для крупногабаритного мусора и информационная табличка;

уточнены требования к размещению и внешнему виду ограждений в границах улично-дорожной сети, также включены в перечень декоративные ограждения и живая изгородь;

определены критерии допустимости организации аттракционов, установки нестационарных торговых точек на объектах озеленения общего пользования города;

установлены функциональные зоны на организованных местах отдыха у воды: входная группа, зоны отдыха и обслуживания, а также спортивная и детская зоны.

Депутат Алексей Овчинников отметил, что поправки качественно отразятся на городской среде, и пермякам станет удобнее пользоваться общественными пространствами.

Также депутаты утвердили проект решения о безвозмездной передаче в собственность РФ нежилых помещений и движимого имущества по ул. Академика Веденеева, 86а. Здесь на сегодня расположена прокуратура Орджоникидзевского района.

В собственность Пермского края передано помещение по ул. Сакко и Ванцетти, 93а - это помещение необходимо для деятельности учреждений здравоохранения Пермского края.

Важные дополнения внесены в действующую в городе систему инициативного бюджетирования. Этот механизм направлен на вовлечение жителей в развитие территорий города, определение приоритетных вопросов местного значения. С каждым годом система становится все популярнее, количество проектов, выдвигаемых на конкурс, возрастает. Среди них - обустройство детских и спортивных площадок и общественных пространств, ремонт домов культуры, водопроводов и даже приобретение снегоуборочной техники.

На заседании депутаты одобрили установление максимальной суммы, а также процентного соотношения между источниками финансирования инициативных проектов. Так, максимальная стоимость проекта составит 3,335 млн рублей. Софинансирование из краевого бюджета будет осуществляться не более чем на 90% от общей стоимости проекта или не более 3 млн рублей, а из городского бюджета – не менее 5%. И не менее 5% от общей стоимости проекта должны привлечь сами активные жители.

«Инициативное бюджетирование, с одной стороны, - это реализация практических желаний жителей города, а с другой – это результативная форма использования бюджетных средств, так как мы уверены, что финансирование направлено на проекты, которые нужны людям, - рассказал депутат Василий Кузнецов. - На сегодняшний день мы имеем уже ряд реализованных проектов. Думаю, это только начало. Депутаты городской Думы сделали сегодня документы по применению данного механизма более результативными».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram