Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Общество № 33 (828) 24-30 августа 2022 13+

В Иркутской области эффективно реализуется программа «Народные инициативы»

, 10:13

В Иркутской области эффективно реализуется программа «Народные инициативы»

«Обязательно!», — считают депутаты Законодательного Собрания Иркутской области и совершенствуют механизмы финансовой поддержки народных инициатив.

Интересные игровые комплексы в стиле «Немо» и «Наутилус», яркие беседки, домик «Чиполлино», аккуратные теневые навесы, современные песочницы, даже роскошная «Карета принцессы»… Варианты оснащения для детских садов сегодня, конечно, намного ярче и замысловатее скромных типовых площадок. Причём сейчас родители, все активные жители вполне могут повлиять на наполнение практически любых городских и сельских общественных территорий, в детсадах в том числе. В Иркутской области при содействии Законодательного Собрания региона эффективно реализуется программа «Народные инициативы», и в 2022 году по ней благоустроили открытые пространства нескольких образовательных учреждений. Спортплощадку у иркутской гимназии №44 тоже.

Результаты преображения оценили во время рабочего выезда председатель областного Законодательного Собрания Александр Ведерников, глава комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова, а также мэр Иркутска Руслан Болотов. Парламентарии напомнили, что проект «Народные инициативы», финансируемый сегодня из областного и муниципальных бюджетов, действует в Приангарье уже 10 лет, и за этот период качественно обновилось немало детских и спортивных площадок, дворов, скверов. Спикер ЗС заверил: реализация программы будет продолжена. Более того, областные депутаты продолжают совершенствовать механизмы участия жителей, их влияния на благоустройство. В 2022 году появилась новая возможность получить средства на реализацию проекта, инициированного активными горожанами и сельчанами. Стоит ориентироваться на успешные иркутские примеры.

Родители распланировали — область поддержала

В детском саду №131 коллектив, родители и, конечно, сами малыши рады обновлению игровой площадки. Теперь ее территория разделена на семь зон, для детей разных возрастов. Установлены удобные и безопасные горки, песочницы, куда не попадет мусор и не проникнет кот, нескучные тематические игровые комплексы и беседки. Появились также увлекательные лабиринты, а к первому сентября добавятся еще несколько игровых элементов, включая домик «Чиполлино» и комплекс «Трапеция».

«Проект обновления оборудования разработали совместно с родителями, — объясняет заведующая детским садом №131 Мария Костина. — Мы объединились с жителями Академгородка и решили принять участие в программе «Народные инициативы». Подключились коллеги из других дошкольных учреждений. Все проекты проработали — что каждому детскому саду нужно. Оформили заявки, и больших трудностей с получением финансовой поддержки не было. Результатом очень довольны».

В рамках проекта «Народные инициативы» несколько новых, вмиг полюбившихся мальчишкам и девчонкам игровых развивающих объектов смонтировали также на территории детского сада №124. В 2020 году для детей установили автогородок, где проходят тематические игры, обучающие правилам безопасности на дороге. Этим летом продолжили преобразования. Сейчас во дворе детсада впечатляет вертолет ДПС, трактор, игровые комплексы «Наутилус» и «Мини-королевство». Кроме того, по проектам родителей созданы цветочные клумбы.

Школьные спортплощадки открываются для всех

Спортивный комплекс на территории гимназии №44 (четырехкратный победитель «Народных инициатив» с проектами 2017, 2020, 2021 и 2022 года) постоянно развивается и пополняется новыми возможностями, которые активно используются не только во время уроков физкультуры. Вход открыт всем приверженцам здорового образа жизни и спортивных тренировок. Благодаря проекту «Народные инициативы» в школьном дворе обустроили отличный хоккейный корт, уложили беговую дорожку из современных материалов. Также на территории создана баскетбольная и волейбольная площадки, установлены футбольные ворота. За счет экономии денежных средств в перспективе планируют провести дополнительное освещение и установить новые трибуны — их уже заказали в производство.

«Спортивная инфраструктура на нашей территории очень востребована, ей пользуются все желающие горожане, — рассказывает директор 44-й гимназии Виктор Панкрашин. — Здесь, на открытом стадионе и других площадках, можно застать любителей бега и фанатов скандинавской ходьбы всех возрастов. В волейбол или баскетбол часто приходят поиграть студенты медуниверситета из расположенного неподалеку общежития».

Опыт организации спортивной площадки, которая доступна для посещения не только школьникам, очень полезен, считает депутат Ирина Синцова. Она также отметила, что количество жителей, которые участвуют в создании инициативных проектов, ежегодно растет: «Очень радует, что граждане всё активнее принимают участие в создании и реализации таких проектов, удовлетворяют потребности населения каждой конкретной территории».

Мэр Иркутска Руслан Болотов сообщил, что в городе в этом году реализуется 18 народных идей иркутян. А в общей сложности с 2016 года — когда столица региона подключилась к программе «Народные инициативы» — воплощено более 100 проектов.

«Народные инициативы» объединяют горожан. Вместе они выбирают те проекты, которые должны быть реализованы в первую очередь: это и преображение дворов, и благоустройство территорий образовательных учреждений, — отметил мэр. — Мы благодарны Законодательному Собранию за то, что эта программа развивается».

В целом же по региону в 2022 году на реализацию проекта «Народные инициативы» на благоустройство территорий из регионального бюджета предусмотрено направить 850 миллионов рублей, в том числе 50 миллионов — для Иркутска. И этим механизмы финансирования предложенных жителями проектов не исчерпываются. Александр Ведерников напомнил, что весной текущего года на сессии депутаты областного парламента приняли закон об инициативном бюджетировании, который предоставляет гражданам еще один механизм участия в распределении бюджетных средств. Председатель ЗС обратил внимание: необходимо форсировать работу над проектами.

Александр Ведерников также подчеркнул важность развития программы «Школьный стадион» и формирования групп здоровья для людей серебряного возраста. В том, что касается подобных здравых инициатив, региональный депутатский корпус — точно за.

Приангарье наращивает инициативное бюджетирование

Закон «Об отдельных вопросах реализации на территории Иркутской области инициативных проектов» соответствует общему вектору, который задан на высшем государственном уровне.

Председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству регионального парламента Наталья Дикусарова ранее объясняла: «Президент Российской Федерации большое внимание уделяет вопросам инициативного бюджетирования, и перед нами поставлена задача распределять с учетом мнения жителей не менее 1% от региональных налоговых и неналоговых доходов, а в будущем — не менее 5%. Принятый региональный закон позволит нам это сделать. Важно, что документ регулирует процесс подачи заявок на реализацию инициативных проектов, их рассмотрения и бюджетного финансирования. Мы не можем обманывать ожидания жителей конкретных территорий, они должны быть уверены, что, если проект правильно подготовлен, актуален и поддержан жителями, он будет профинансирован».

Законопроект, обеспечивающий жителям возможность самостоятельно определять приоритеты в расходовании бюджетных средств для решения вопросов местного значения, поддержала Ассоциация муниципальных образований. Главы территорий, как никто другой понимают, что такой подход весьма эффективен: люди на местах лучше знают, что нужно изменить, чтобы жизнь в их городе, поселке или селе стала комфортнее.

Первые проекты инициативного бюджетирования будут реализованы в Иркутской области в 2023 году. На эти цели планируется направить 500 млн рублей. Схема следующая: 10% от стоимости проектов составляют средства жителей, остальная часть поступает в виде субсидии из областного бюджета.

Как именно будет работать механизм, что в нем возможно в будущем усовершенствовать — на этот счет депутаты всегда готовы прислушаться к конструктивному мнению всех заинтересованных и причастных сторон.

Так, в мае обстоятельное совещание по инициативному бюджетированию с представителями органов местного самоуправления, председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников провел в Тулуне. В рабочей дискуссии участвовали депутаты областного парламента, руководители профильных министерств и дорожных предприятий, руководители администраций муниципальных образований и районных дум.

По практике инициативного бюджетирования парламентарии совещаются и с коллегами из других регионов. Наталья Дикусарова в июле выступила организатором и модератором специализированного круглого стола в рамках форума законодательных и представительных органов власти, который состоялся в Магадане. Тема: «Инициативное бюджетирование сегодня: теория и практика». У Приангарья — безусловно положительный опыт. Он заинтересовал другие регионы. Областные депутаты готовы делиться своими наработками и перенимать у других субъектов успешные практики, которые результативно работают в интересах жителей.

Прямая речь

Александр Ведерников, председатель Законодательного Собрания Иркутской области:

«В апреле депутаты приняли такой закон. Это новая возможность выделять дополнительные средства на улучшение качества жизни в городах и селах Иркутской области с участием жителей этих территорий. Мы совместно с правительством планируем выделить на эти цели порядка 500 миллионов рублей в следующем году. Поэтому уже сейчас необходимо начинать работу над инициативными проектами, которые мы сможем реализовать в рамках этого закона».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram