Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Как разогнать метаболизм и похудеть

, 14:04

Как разогнать метаболизм и похудеть

В процессе похудения, поддержания веса и формировании красивого тела немалую роль играет метаболизм. Если скорость обмена веществ оставляет желать лучшего – возможно разогнать его самостоятельно. Как это сделать эффективно и безопасно нам рассказал один из ведущих экспертов бьюти отрасли, доктор Сергей Барсуков.

Эксперт бьюти отрасли, доктор Сергей Барсуков.
Эксперт бьюти отрасли, доктор Сергей Барсуков.

«Для того, чтобы поддерживать себя в идеальной форме многие голливудские дивы и танцовщицы придерживаются этих правил, - признается Барсуков. – Но давайте по порядку. Метаболизм замедляется при недостаточном количестве калорий в рационе, поэтому с ним часто сталкиваются те, кто придерживается строгих ограничительных диет. Это чревато снижением работоспособности, уровня энергии и производства гормонов щитовидной железы. При замедлении обмена веществ развивается рост жировых отложений и даже атрофия мышц. Если у вас есть необходимость «разогнать» метаболизм стоит взять за основу вот такие правила. Важно добавить в свой рацион продукты, ускоряющие обмен веществ. Их ещё называют «мета-бустеры». На скорость обменных процессов положительно влияют высокобелковые продукты. Всё из-за того, что тело довольно много энергии должно потратить на их усвоение. Достаточное количество белка помогает сохранить здоровую мышечную ткань. А адекватный уровень мышечной ткани важен для «быстрого метаболизма». Но запомните - при переходе даже на высокобелковый тип питания необходимо предварительно сдать анализ и удостовериться, что с организмом всё в порядке. Ведь при нарушении функции почек обилие высокобелковых продуктов может иметь негативные последствия. Успешно «разгонять метаболизм» могут продукты богатые селеном и железом. При дефиците селена или железа снижается функция щитовидной железы. А это, в свою очередь, замедляет метаболизм. Здесь тоже нужно действовать осторожно, потому что при избыточном накоплении селен и железо - опасны. Чтобы закрыть суточную потребность в селене достаточно съедать 2–3 бразильских ореха в день. Весьма активными метабустерами являются: чечевица, кофе, корица, имбирь, яблочный уксус, перец чили. Можно обратить внимание на водоросли, так как они насыщают организм йодом. Из йода образуется гормон щитовидной железы, который в свою очередь усиливает обмен веществ.

Хочу отметить, что кроме физических нагрузок, правильного питания, здорового сна, соблюдение питьевого режима метаболизм активно могут ускорять и физиопроцедуры. Неплохо запускают обмен веществ - массаж, лимфодренажные процедуры, криосауны, инфракрасные сауны, обертывания. Но в последнее время в нашей клинике у телеведущих и знаменитостей наибольшей популярностью пользуется RSL скульптурирование. На мой взгляд, сегодня она одна из действительно работающих методик, которая быстро и эффективно помогает ускорить метаболизм и создать условия, необходимые для расщепления жировых отложений. У нас в эту аппаратную методику мы добавили и свои авторские наработки, поэтому результат пациенты получают достаточно быстро и с пользой для здоровья. За курс удаётся уменьшить объемы тела на 1-2 размера. К тому же впервые в мире аппарат для компрессионного массажа работает в комплексе с фототерапией. LED красный свет превосходно укрепляет и омолаживает кожу. Даже проблему с атоничными мышцами благодаря этой технологии мы можем сегодня решить. Но в любом случае, чтобы быть красивым – нужно быть здоровым. Поэтому будьте здоровы и вовремя обращайтесь к специалистам!»

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram