Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Новый «железный занавес» раскалывает христиан

, 10:15 , Журналист Источник: ng.ru

Новый «железный занавес» раскалывает христиан

2022 год многое изменил в мировой ситуации. Снова вернулись давно забытые термины, такие как, например, «железный занавес» или изоляция. В результате этих событий русское православие оказалось за «занавесом», который опустил перед РФ и её союзниками западный мир. И это коснулось не только определённых государств, но также и общественных движений, организаций, фондов. Положение Московского патриархата в той или иной части планеты определяется непосредственной политической позицией, которая данная часть Земли заняла в отношении изоляции России.

В прибалтийских странах епархии РПЦ жалуются на нападки антироссийских активистов и местных властей. На днях митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений публично посетовал на давление здешних СМИ. Ранее произошёл скандал в Литве, где часть местных священников призвала патриарха Константинопольского создать свою церковную юрисдикцию на территории этого государства. Но в Африке, между тем, наблюдается совсем иная картина. Там от русского православия никто не открещивается и не собирается этого делать.

Африканские страны отказываются участвовать в кампании изоляции России. Напротив, там часто обращаются к Москве за гуманитарной, экономической и даже военной помощью. С этого континента доносятся радостные слова патриаршего экзарха Леонида. По его словам, все священники одного из африканских государств просятся в РПЦ из Александрийского патриархата. Также экзарх отчитался о крещении сотен тысяч африканцев. В то же самое время патриарший экзарх в Юго-Восточной Азии Сергий побывал в папуасских общинах Индонезии, которую обещает посетить осенью российский президент.

Аналитики считают, что уже следует признать разделение мира на своеобразные «Север» и «Юг», и уже не в религиозной плоскости, как во время противостояния США с исламистскими течениями. «Разрывается хитон Христа», - отмечают эксперты. Обозначается отдельное христианство, «привилегированное». Впрочем, в католической епархии тоже не без трудностей. Папа Римский – единственный из лидеров западного христианства, кто готов вести диалог с патриархом Кириллом, и что ещё важнее – с официальной Москвой. За это он подвергается крайне суровой критике среди своей паствы, в частности в США и Европе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram