Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Как не попасть на сезон гона лосей в Санкт-Петербурге?

, 23:23

Автор канала «Каждой твари по паре» Павел Глазков рассказал, как избежать встречи со злым лосем в лесу во время гона.

В Петербурге и Ленобласти постепенно наступает время очередного гона лосей. Самцы пройдут десятки километров в поисках самок, поэтому их можно встретить во время прогулки в лесу. Брачный сезон длится до середины октября.

Об угрозе неожиданных встреч с лосями автор канала «Каждой твари по паре» Павел Глазков рассказал каналу «НЕВСКИЕ НОВОСТИ». Эксперт отметил, что во время брачного сезона лоси становятся очень агрессивны по отношению к другим самцам. В лесу надо постоянно издавать громкие звуки, чтобы лоси не путали людей со своими соперниками и уходили.

Близко подходить к сохатым тоже опасно, так как они могут подумать, что на них нападают и атаковать превентивно. Лоси атакуют острыми копытами. Лось одним ударом убить человека. Когда он желает напасть, он прижимает уши и делает выпады передними лапами.

Спастись от лося можно, забравшись на дерево или просто бегая вокруг растения. Можно ещё и снять с себя часть одежды и поднять над собой помахав. Лоси, как и медведи и кабаны, различают лишь силуэты. Если люди не станут проявлять к лосю агрессию, то лось сам уйдет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram