Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Толкин: новый сериал в сентябре и путеводитель по книгам гения

, 21:50 , Журналист

Толкин: новый сериал в сентябре и путеводитель по книгам гения

Сентябрь – время красивое и по-настоящему волшебное. В этом году этот месяц обещает стать еще более волнительным для многих поклонников таинственных миров, которые рисует наше воображение, благодаря таланту гениального писателя Джона Рональда Руэла Толкина. На экраны выходит сериал «Властелин Колец: Кольца Власти» по произведениям автора. Премьера 1-ого эпизода назначена на 2 сентября 2022 года. Следующие серии будут выпускать еженедельно. Сюжет разворачивается за тысячи лет до событий «Хоббита» и «Властелина Колец», и расскажет об эпохе, когда были выкованы кольца всевластия.

Сериал уже считается одним из самых дорогих в истории: производство 1-ого сезона обойдётся студии Amazon в 450 миллионов долларов.

Поговорим о произведениях Толкина в хронологическом порядке. Читать произведения великого английского визионера, профессора, писателя, поэта, лингвиста и филолога интересно именно в такой последовательности.

Властелин Колец.

Новый сериал.

Толкин: все книги.

Хронология.

Вступление.

Трудно представить мир фэнтези без «Властелина Колец». Только подумайте, Толкин даже создал несколько невероятно красивых языков, на которых говорят обитатели его Вселенной! Он своими произведениями популяризировал жанр фэнтези, вдохновил движение контркультуры и превратился в глобальный феномен поп-культуры. Экранизация произведений в ранних нулевых новозеландским режиссером Питером Джексоном только усилила непреходящую популярность этой эпической саги, приглашая новых поклонников в фантастический мир Толкина с помощью премий Академии Оскар, вечных мемов и невероятного уровня кинопроизводства. Теперь, когда в сентябре студия Amazon представляет уже сериал «Властелин Колец: Кольца Власти», новое поколение поклонников обязательно откроет для себя мир Средиземья.

Если вы не читали книги Толкина, то вам можно только позавидовать! Новичков ждут незабываемые впечатления от чтения. Вы навсегда запомните, как впервые столкнулись с этими трогательными, мастерски придуманными, эпосами о борьбе добра и зла, хрупком равновесии смерти и бессмертия и захватывающей опасности власти. Но «Властелин колец» — это только вершина айсберга; Легендариум Толкина о Средиземье охватывает тысячи лет и десятки других произведений, а это означает, что, если погрузиться в него, то может пройти довольно много времени, прежде чем вы проделаете путь туда и обратно.

Каков наилучший порядок для чтения этих произведений, спросите вы? Это довольно простой вопрос, но он обязательно вызовет раздражение у поклонников Толкина, которые любят и изучают произведения автора с настоящей преданностью. Автор данной статьи знаком с творчеством Толкина с 8 лет. Тогда мне в руки попал «Хоббит». Книга навсегда изменила восприятие литературы как таковой. Многие из моих ровесников росли в огромном, необъятном мире Толкина, тогда как другие представители моего поколения выросли в Нарнии или Хогвартсе; эти книги — неотъемлемая часть моего сердца и личности, и они могут стать такими и для вас.

Ниже приводится краткий хронологический маршрут по произведениям профессора с точками выхода для случайного читателя и дополнительными материалами для новичков, только начинающих знакомиться с историей этих знаменательных повествований. Кроме того, для тех, кто хочет быть готовым к премьере «Властелин Колец: Кольца Власти», отмечены книги, которые обогатят ваш просмотр этого сериала. Каким читателем Толкина вы будете? Самое время начать читать и узнать это.

1. Хоббит, или Туда и Обратно.

«Жил-был в норе под землей хоббит»: - с этой бессмертной строки начинается путешествие по Средиземью. Есть смысл начать ваше приключение с «Хоббита», 1-ого опубликованного Толкином сказания о Средиземье, прежде чем переходить к «Властелину Колец». «Хоббит» — это по-настоящему увлекательное чтение и отличное начало для погружения в мифологию автора. Это история о Бильбо Бэггинсе, респектабельном домоседе - хоббите (раса невысоких мохнатых людей, живущих в подземных домах). Когда в дверь Бильбо стучатся странствующий волшебник и компания гномов, Бильбо вовлекается в их экспедицию на Одинокую гору, где гномы намереваются отбить огромные сокровища своего народа у грозного дракона Смауга. Опасное путешествие пробуждает в Бильбо жажду приключений, ставит его во множество захватывающих ситуаций и приводит к таинственному волшебному кольцу...

2. Братство Кольца.

Трилогия «Властелин Колец» начинается с «Братства кольца». Когда Бильбо Бэггинс внезапно исчезает с празднования своего 111-летия, его любимое кольцо попадает в руки юного наследника Бэггинса - Фродо. Волшебник Гэндальф подтверждает, что это Единое Кольцо, давным-давно утраченное Темным Лордом Сауроном, и убеждает Фродо перенести его в эльфийскую крепость Ривенделл. В Ривенделле собирается Братство Кольца: 9 странников разных рас, объединившихся для того, чтобы уничтожить Кольцо Всевластия в огне Мордора и, тем самым, спасти мир от древнего космического зла. Опасное путешествие через горы, леса и реки испытывает объединившееся Братство, подвергает опасности и, в конечном счете, разделяет.

3. Две Крепости.

Сага продолжается в «Двух Крепостях», где члены Братства оказываются разбросанными по всему Средиземью. После захвата кровожадными орками друзей Фродо и членов Братства, хоббиты Мерри и Пиппин исчезают в зловещем лесу Фангорн, где встречаются с разумными говорящими деревьями. Тем временем наследник престола государства Гондор Арагорн, эльф Леголас и гном Гимли воссоединяются с переродившимся Гэндальфом, а затем приходят на помощь людям страны Рохан, борющимся с темными силами. Хоббиты Фродо и Сэм, по пути в колыбель зла Мордор, заключают непростой союз с существом во имени Голлум (именно это существо какой-то период владело Кольцом Всевластия, пока его не нашел Бильбо, о чем рассказано в книге «Хоббит, или Туда и Обратно»). Существо ведет их к месту назначения, замышляя украсть кольцо. Когда эта часть подходит к концу, тень темного владыки Саурона вырастает над землями и весями, а армии Средиземья готовятся к решающей битве.

4. Возвращение Короля.

Трилогия захватывающим образом завершается книгой «Возвращение Короля». Когда Фродо попадает под влияние темной магии кольца во время опасного путешествия через Мордор, Арагорн и его войска сражаются в последнем бою у Черных Ворот Мордора. Фродо решает принести себя в жертву и уничтожить кольцо раз и навсегда. В конце концов, Арагорн вступает в свою судьбу как король Гондора, и вокруг воцаряется мир. Читатели, которые посмотрят серию фильмов Питера Джексона, будут по-настоящему тронуты сценой возвращения хоббитов. Фродо, измученный физическими и психологическими последствиями пути к уничтожению кольца, уплывает в Бессмертные Земли вместе с эльфами для обретения покоя, а в Средиземье воцаряется гармония.

Исследования Средиземья и погружение в сюжет нового сериала лучше начать с приложений в конце книги «Возвращение Короля», где Толкин приводит хронологию 2-ой и 3-ей эпох. Авторы сериала обещают драматизировать 2-ую Эпоху, включающую в себя такие захватывающие события, как расцвет и падение Нуменора, а также Последний Союз эльфов и людей. В соответствии с условиями соглашения компании Amazon с наследниками Толкина, она владеет правами на экранизацию только для «Властелина Колец», «Хоббита» и этих приложений. Именно эти труды автора и легли в основу нового проекта.

5. Сильмариллион.

Какой бы эпичной не казалась трилогия «Властелин Колец», она охватывает лишь часть истории Средиземья. В «Сильмариллионе», своем мифопоэтическом шедевре, Толкин возвращает нас к заре времен, открывая такие легенды, как сотворение Вселенной, пробуждение эльфов и восстание величайших злодеев Средиземья. Поклонникам фильмов Питера Джексона часть этого материала покажется знакомой, поскольку в прологе эльфийской владычицы Галадриэль в «Братстве Кольца», рассказывается о некоторых из этих событий (например, о создании Колец Власти). Насыщенный знаниями и невероятно написанный, «Сильмариллион» не для слабонервных, но именно это произведение поможет разобраться в мифологии Толкина. Оно оттеняет тысячелетия истории за основным легендариумом Средиземья. Соглашение Amazon с наследниками Толкина не включает в себя права на книгу «Сильмариллион», поэтому её содержание не войдет в сериал «Властелин Колец: Кольца Власти», но она все же стоит времени читателя, поскольку впечатления от историй 2-ой Эпохи, несомненно, будут обогащены и сказаниями о 1-ой Эпохе. Проще говоря, можно будет представить полную картину мира, созданного автором.

6. Неоконченные Предания Нуменора и Средиземья.

Если есть уверенность, что вам уже известна история Средиземья, то тогда путь лежит прямиком в ближайший книжный магазин. С новой книгой вы расширите знания об истории Средиземья. Казалось бы, куда уже больше? Но если есть влюбленность в творчество Толкина и хочется продолжить исследовать его легендариум, то приобретение этой книги - верное направление. «Неоконченные Предания» состоят из рассказов и эссе, которые Толкину не удалось завершить при жизни. Эти труды собраны воедино в более связной форме Кристофером Толкином, сыном автора, писателем и лингвистом. Некоторые из этих историй повествуют о событиях из «Сильмариллиона», в то время как другие расширяют наши знания о Средиземье дополнительным контекстом, таким, как глубокое погружение в историю происхождения волшебников или более подробное повествование о том, как король Исильдур потерял Кольцо Всевластья. «Неоконченные Предания» окажутся еще одним ценным ресурсом для изучающих сюжет сериала «Властелин Колец: Кольца Власти», так как глава «Описание Острова Нуменор» напрямую связана с сюжетом и происходящим на экране в этом судьбоносном месте.

7. Дети Хурина.

«Дети Хурина», первое из 3-х самостоятельных «великих сказаний» Толкина, действие которых происходит в 1-ую эпоху Средиземья, еще одна незаконченная рукопись, спасенная Кристофером Толкином. Задолго до того, как было выковано Единое Кольцо, великий воин по имени Хурин осмелился бросить вызов черному властелину Морготу (также известен как Мелькор). Моргот – падший бог, напоминающий Люцифера, терроризировавший Средиземье в первые тысячелетия его существования. Позже он воспитал Саурона как своего последователя. В наказание за свое неповиновение Хурин был обездвижен на вершине горы. За это неповиновение он заплатил высшую цену: изо дня в день Моргот заставлял его наблюдать за злом, обрушившимся на его детей, кульминацией которого стали их смерть и исчезновение. «Дети Хурина» тяжелы по стандартам Толкина, но, как и другие дополнительные повествования, завершают «Сильмариллион» множеством дополнительных деталей.

8. Берен и Лутиэн.

2-ое «великое сказание» — это трагический роман Берена, смертного мужчины, и Лютиэн, бессмертной эльфийки. Чтобы добиться руки Лутиэн от ее сурового отца, Берен поставил перед собой монументальную задачу: украсть у Моргота Сильмарилл (3 драгоценных камня эльфов, содержащих божественный свет). Вместе пара справилась с этой задачей, но Берен умер сразу после этого, вызвав такое горе у Лутиэн, что она последовала за ним. Оказавшись в чертогах богов, Лутиэн поделилась своей элегической песней с богом смерти. Тронутый ее плачем, он вернул пару к жизни при условии, что они оба станут смертными. Эта романтическая история является основополагающим мифом «Сильмариллиона», а также преднамеренным отражением во «Властелине Колец» романа между Арагорном и эльфийской принцессой Арвен — потомком Лутиэн, которая, как и ее предок, выйдет замуж за смертного мужчину. Если было прочтено только одно из «великих сказаний» Толкина, то есть смысл прочитать и другие.

9. Падение Гондолина.

В 3-ем и последнем томе «великих сказаний» Толкин описывает Гондолин, тайную эльфийскую утопию, преданную и разрушенную в 1-ую Эпоху. Когда местонахождение Гондолина было выдано Морготу, мстительный бог тьмы послал армию орков, балрогов (демонические существа в легендариуме Толкина) и драконов, чтобы осадить город. Эпическое падение Гондолина напоминает разграбление Трои и делает чтение по-настоящему захватывающим. Выжившие после этой катастрофы станут предками эльфийского владыки Элронда и Арагорна. «Падение Гондолина» читать не обязательно, но для поклонников Толкина, которым особенно нравятся его эльфийские сказания, мифология и знания, эта важное произведение.

10. История Средиземья.

После того, как «Неоконченные Рассказы» были опубликованы и вызвали большой интерес среди критиков (в том числе и коммерческий успех), Кристофер Толкин продолжил изучение архива своего отца. Он включил свои находки в антологию «История Средиземья», действительно массивную серию из 12 томов. Она содержит огромное количество вспомогательных знаний Толкина - от рассказов до стихов и циклов песен. Какие-то из этих томов дополняют «Властелина Колец», а какие-то - «Сильмариллион». Ни одно из них не признанно таким же выдающимся, как другие произведения великого автора, но для комплетистов эти труды являются желанной возможностью путешествия обратно в Средиземье и возможностью взглянуть на знакомые события с новой точки зрения.

11. Падение Нуменора и Другие Рассказы Второй Эпохи.

Наследники Толкина продолжают работать над новым томом сказаний о 2-ой Эпохе, который должен выйти в ноябре. Является ли совпадением то, что эта книга должна появиться на полках как раз в тот момент, когда Amazon перенесет эту эпоху Средиземья на экран? Конечно, нет, но Толкина много не бывает. Автор очень точно описал 2-ую Эпоху как «темную эпоху, об истории которой не так уж много рассказано, если вообще нужно о ней рассказывать». Ясно, что поведать о ней можно гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Эта книга, собранная редактором Брайаном Сибли в один всеобъемлющий том вместе с новыми иллюстрациями Алана Ли, станет бесценным ресурсом как для поклонников Толкина, так и для новичков, стремящихся глубже понять содержание сериала «Властелин Колец: Кольца Власти»

12. Толкин: Создатель Средиземья.

Если уже прочтены все книги из этого списка и все еще не хватает Толкина, то можно добавить книгу «Толкин: Создатель Средиземья». Этот увесистый том исследует визуальные аспекты творчества Толкина: иллюстрации, карты, письма и рукописи - все подобное в сочетании с эссе, прослеживающими мифологические влияния, лежащие в основе монументальных творческих достижений Толкина. Это отличное дополнение ко всем книгам, а также замечательный предмет коллекционирования, которым будет дорожить любой поклонник Толкина.

Примечание: некоторые из представленных книг еще не переведены на русский язык.

В публикации частично использованы материалы журнала Esquire.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram