Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

Жители СНТ решили войти в ассоциацию для защиты своих прав

, 14:36

Жители СНТ решили войти в ассоциацию для защиты своих прав

Добиваться правды сообща решили жители СНТ, которые собрались на организованном краснодарским отделением партии «Новые люди» круглом столе. В ходе него жители садовых товариществ рассказали о том, что постоянно испытывают массу трудностей: с газификацией, подачей электричества, дорогами и прочими бытовыми неудобствами, вызванными недостаточно развитой инфраструктурой.

По словам лидера краснодарского отделения парти Никиты Сиразидинова, заняться проблемой решили из-за большого числа обращений от граждан, в том числе – в приёмную зампреда Государственной Думы Владислава Даванкова, возглавляющего фракцию «Новые люди» в федеральном парламенте. «Начав разбираться, мы поняли, что это огромный хаос. Один законопроект противоречит другому, а многое законодательно и вовсе никак не регламентировано», - добавил зампредседателя Комитета правовой защиты регионального отделения партии Андрей Гуров.

Руководитель партийного комитета по PR и СМИ в Краснодарском крае Элеонора Глушкова рассказала, что сама является жителем СНТ, отчего знает о проблемах этой категории граждан не понаслышке. В качестве вопиющего случая она привела отключения света, которые постоянно происходили на протяжении более месяца в КСК-2, СНТ «Родник» и СНТ «ЮГТЕКС» на Ростовском шоссе. По словам Глушковой, официальные структуры и ресурсоснабжающие организации ничем жителям помочь не могут, отправляя их самостоятельно решать свои проблемы, к тому же зачастую за собственные средства.

Помимо отключения света жителей СНТ беспокоит и качество услуги, даже когда она предоставляется. «Люди при этом новые переезжают в наш район, и без того малая мощность не увеличивается. Соответственно проблема наша не решается, а только усугубляется. А мы живём в современном мире: все хотят использовать посудомойки, кухонные комбайны и кондиционеры», - добавила руководитель одного из СНТ Яна Сафонова.

 «Отписками» жители СНТ назвали и ответы, полученные из краевой и городской администрации, прокуратуры, а таеж поставщиков электроэнергии. Энергетики при этом заявляют, что электроэнергия якобы подаётся согласно нормам. Показательным организаторы мероприятия сочли, что представители всех этих структур проигнорировали приглашение на дискуссию.

По словам заместителя председателя комитета по правозащите регионального отделения партии Мурата Дударева, также нужно устранить порочную практику коллективного отключения от подачи ресурсов жителей из-за долгов некоторых абонентов. Он уверен, что необходимо всегда предусматривать техническую возможность «отрезать» от ресурсов конкретных абонентов – самих должников.

Директор Автономной некоммерческой организации развития и оздоровления детей и молодёжи «Перспектива» Кира Скрипаль обратила внимание на то, что в современных условиях СНТ постепенно превращаются в полноценные коттеджные посёлки, которые притом остаются будто белыми пятнами – бликами на карте. «Мы отчасти понимаем, почему наша администрация не спешит включить СНТ в черту города. Потому что тогда нужно будет провести там дороги, ЛЭП и наладить прочую инфраструктуру, а на это бюджета нет», - отметила Скрипаль.

Итогом дискуссии стало решение организовать ассоциацию членов СНТ. По словам Гурова, только в Краснодаре прописано в садовых товариществах порядка 70 тысяч человек, а по краю, по его оценке, таковых будет около полумиллиона. И только объединение усилий, считают в партии, позволит всей этой категории людей быть услышанными властью. Первый съезд организации предварительно намечен на октябрь.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram