Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Обвиняемый в хищениях при строительстве космодрома Восточный арестован заочно

, 13:24 Источник: Коммерсантъ

Обвиняемый в хищениях при строительстве космодрома Восточный арестован заочно
Фото: соцсети

В хищении свыше 400 млн рублей обвиняется бывший и. о. начальника ФГУП «Главное управление строительства дорог и аэродромов (ГУ СДА) при Спецстрое России» Вячеслав Фаткуллин. По сведениям правоохранителей, в настоящее время он проживает за границей, его арестовали заочно.

За хищения при строительстве космодрома Восточный сообщники Вячеслава Фаткуллина в прошлом году уже получили сроки от 4 до 5,5 года лишения свободы. Фигурантами этого же уголовного дела являются экс-глава Федерального центра ценообразования в строительстве (ФЦЦС) Евгений Ермолаев, бывший и. о. начальника ФГУП «Дальспецстрой при Спецстрое России» Андрей Захаров, а также гендиректора ООО ЦНИИМЦЕН и ООО «Госнорматив» Ольга Зугаева и Сергей Поливанов. По данным следствия, похищенные при реализации госконтракта деньги осужденные вкладывали в покупку земли в элитных поселках в Подмосковье — в Барвихе, Видновском районе и курортной зоне под Дмитровом. Предполагается, что свою долю Вячеслав Фаткуллин перевёл за границу, где он сейчас и проживает. Известно, что ещё 29 ноября 2016 года ему предъявили обвинение в растрате и отпустили под подписку о невыезде, после чего он исчез. В международный розыск Фаткуллина объявили в мае нынешнего года.

Фигурантам этого дела вменялись в вину два эпизода хищения денежных средств — у ФГУП ГУ СДА и ФГУП «Дальспецстрой». В обоих случаях возглавляемому Евгением Ермолаевым ФЦЦС было поручено разработать индивидуальные индексы изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ на объектах Восточного. В период с июня 2012 года по июль 2014 года он, вступив в сговор с руководителями ФГУПов Вячеславом Фаткуллиным и Андреем Захаровым, похитил в общей сложности более 400 млн руб. Из заключенных между предприятиями и якобы подконтрольными Евгению Ермолаеву и аффилированными с ним ООО ЦНИИМЦЕН и ООО «Госнорматив» контрактов следовало, что работы выполнили якобы именно коммерческие структуры. На самом же деле, как установили следствие и суд, «индивидуальные индексы должен был разработать ФЦЦС своими силами без привлечения сторонних организаций».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram