Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Экс-мэра Владивостока Олега Гуменюка обвинили в многомиллионных взятках

, 13:48 Источник: Коммерсантъ

Экс-мэра Владивостока Олега Гуменюка обвинили в многомиллионных взятках
Фото: pixabay.com

В обвинительном заключении в отношении бывшего главы Владивостока Олега Гуменюка появился новый эпизод. Помимо покровительства ритуальному бизнесу, как полагает следствие, он помогал знакомому, занимавшемуся строительством, получать выгодные контракты. Предполагается, что общая сумма взяток составила около 38 млн рублей.

По версии следствия, с декабря 2018 по февраль 2021 года экс-мэр Владивостока получил от знакомого предпринимателя взятку в размере 31,2 млн руб. Бизнесмен, в свою очередь, был посредником от представителей муниципального предприятия «Некрополь». Деньги были переданы Гуменюку «за общее покровительство и попустительство при оказании похоронных услуг».

Позже от того же человека он получил еще 6,9 млн руб., таким образом предприниматель лоббировал уже свой собственный строительный бизнес. Этот факт стал новым эпизодом в деле бывшего мэра столицы Приморья.

По версии следствия, в период 2016–2018 годов возглавлявший ГБУ «Хозяйственное управление администрации Приморского края» Гуменюк совершал действия по приемке и оплате услуг фирм взяткодателя, а также создавал условия для их победы на электронных аукционах. Взятки чиновник получал как деньгами, так и «услугами имущественного характера». В частности, предприниматель погасил долг фирмы сына Олега Гуменюка.

В рамках уголовного дела, наложен арест на принадлежащие Олегу Гуменюку два нежилых помещения, 1/6 доли в жилом помещении, земельный участок, жилое и нежилое здания, объект незавершенного строительства, полуприцеп, мотоцикл Harley Davidson, автомобиль Toyota Land Cruiser Prado.

Бывший глава столицы Приморья вину не признаёт. После вручения обвиняемому копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Ленинский райсуд Владивостока для рассмотрения по существу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram