Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

В учебный год в полной готовности

В учебный год в полной готовности
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер в каждой своей поездке в территории старается посещать образовательные уч

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поставил ряд задач накануне Дня знаний.
Сейчас в регионе идет комплексная проверка школ, ведь совсем скоро там зазвенят детские голоса. Традиционно перед 1 сентября проведена большая работа по подготовке учреждений к учебному процессу. Были реализованы многочисленные мероприятия по обеспечению пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологического благополучия школ.

Региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям глава региона рекомендовал особое внимание уделить пожарной безопасности, все выявленные Госпожнадзором нарушения устранять своевременно. Областной бюджет выделяет средства на модернизацию и замену устаревшего и неисправного оборудования противопожарных систем.

«Есть отдельные замечания, которые надо исправить. Обращаю внимание на необходимость устранить все недостатки, выявленные по линии Роспотребнадзора. На сегодня количество выполненных предписаний, которые выдавались в ходе контрольно-надзорных мероприятий, составляет 88%. Коллеги, надо ускоряться», — призвал губернатор.

РЕМОНТ — НА КОНТРОЛЬ

В этом году в Челябинской области реализуется комплексная программа капитальных ремонтов школ, инициированная президентом РФ. Так как объемы работ очень большие, не все школы успеют закончить до 1 сентября. Алексей Текслер поставил задачу строго контролировать сроки выполнения ремонта, установленные программой. Тем учреждениям, где открытие затягивается, необходимо обеспечить подвоз детей в близлежащие образовательные организации.
Всего в рамках федеральной программы в 2022 году будут отремонтированы 17 школ Южного Урала.


НОВЕНЬКИМ — ПОМОЧЬ

Губернатор сделал акцент на том, что необходимо организовать учебный процесс в новых школах, которые открываются в области в этом году.

Например, новая школа № 2 на 500 мест открывается в Верхнеуральске. Решение о ее строительстве Алексей Текслер принял в 2019 году, во время визита в муниципалитет. До этого дети обучались в здании, построенном в конце XIX века, в котором не было пищеблока, питанием обеспечивала соседняя школа, завтраки привозили в термосах. Теперь здесь будет не только современный пищеблок и столовая на 280 мест, но и помещение для группы продленного дня, о котором так просили родители. Школа получила современное оборудование: 100 компьютеров, 38 проекторов, три интерактивные панели, 28 планшетов, 30 мобильных компьютеров, 43 МФУ, большое количество материала на электронных носителях. Детей и учителей ждет просторная новая библиотека, с читальным залом и компьютерами с доступом в интернет. Из областного бюджета дополнительно выделен 1 млн рублей на приобретение учебников.

Уже укомплектовано 20 классов. Школьников будут подвозить от старого здания к новому на автобусах.
В новой школе есть хореографический и тренажерный залы, учебные кабинеты с техникой последнего поколения, форум-зоны, спортивные площадки, сенсорные комнаты, зимний сад и многое другое. Здесь будут проводиться районные соревнования, мероприятия, мастер-классы, семинары.

Еще один современный образовательный центр распахнет свои двери для учеников Миасса. Это будет единый комплекс для 640 школьников и 160 дошколят. Здесь есть все для всестороннего развития: программы дополнительного образования, площадки для волейбола, баскетбола, тенниса, гимнастики, а также беговая дорожка и поле для мини-футбола. Родителям младшеклассников предложат группы продленного дня.

Долгожданное учебное заведение откроется 1 сентября и в Кунашаке. Новую школу на 500 мест возвели по государственной программе «Содействие созданию в Челябинской области новых мест в общеобразовательных организациях» в рамках нацпроекта «Образование». Для ребят созданы интерактивные классы, спортзал, библиотека с местами для коворкинга, медицинский блок, актовый зал, просторные кабинеты. Позаботились и о детях с ограниченными возможностями здоровья — безбарьерная среда поможет чувствовать себя комфортно.


ПРОБЛЕМЫ — РЕШИТЬ

Муниципалитетам, где есть проблемы с качественной питьевой водой, губернатор Алексей Текслер поставил задачу решить этот вопрос. Также необходимо обеспечить всех детей 5 — 11-х классов горячим питанием, на сегодняшний день бесплатные обеды получают в полном объеме только учащиеся с 1-го по 4-й классы.

«Надо работать с родителями, льготные категории получают соответствующую поддержку. Задача — максимально обеспечить горячим питанием наших школьников», — сказал губернатор.

Еще один важный момент, на который обратил внимание глава региона, — рост заболеваемости коронавирусной инфекцией, который наблюдается в стране и в области в частности. На Южном Урале введение эпидрежима пока не планируется, однако необходимо усилить санитарно-эпидемиологические меры безопасности во всех образовательных учреждениях региона.


РАБОТЫ — ПРОДОЛЖИТЬ

Работа по строительству и реконструкции школ и детских садов в регионе будет продолжена. Несмотря на текущую ситуацию в стране, ни один ремонт из тех, что запланированы, отменен не будет. Высокие требования к зданиям сохранятся.

В частности, продолжается строительство большой новой школы в Сосновском районе. Жители микрорайона Твоя Привилегия вскоре смогут устроить на учебу 1100 детей. Когда здание будет сдано, муниципалитет выкупит и лицензирует его. Планируется открыть заведение уже в следующем году.

В ближайшее время будет подписано концессионное соглашение о строительстве новой школы в Магнитогорске.
Достраивается школа в 19 тысяч квадратов на тысячу мест в Копейске, в микрорайоне Тугайкуль. Ее возводят в рамках государственной программы «Капитальное строительство в Челябинской области». Здесь будет работать продленка со спальными местами, большой и малый актовый и спортивный залы, большая столовая. Огороженная территория с двориком, где маленькие дети смогут погулять и покачаться на качелях, а большие — погонять футбольный мяч на поле с искусственной травой, побегать на эргономичных дорожках или подкачаться на уличных тренажерах. Ожидается, что все классы будут заполнены по максимуму, в районе давно ждут появления учебного заведения.

В учебный год в полной готовности

В Челябинской области регулярно строятся новые школы. Фото из архива «Южноуральской панорамы»

До конца 2022 года будут завершены ремонты в школе № 5 Верхнеуфалейского городского округа, гимназии им. Карла Орфа Варненского района, МКОУ СОШ № 1 Усть-Катавского городского округа.

По словам губернатора, последовательный уход от второй смены и замена устаревших зданий на современные — в приоритете.

ЦИФРЫ
• За последние три года в Челябинской области было построено 8 новых школ.
• С 2022 по 2024 год будет построено и реконструировано 19 школ.
• В 2022 году отремонтируют 17 школ региона.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram